Новости

Ракова рассказала о масштабной перестройке системы онкопомощи Москвы

mos.ru
Ракова рассказала о масштабной перестройке системы онкопомощи Москвы

В июне 2021 года в московских клиниках внедрят программу, позволяющую врачам планировать и проводить консилиумы по онкобольным, заявила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова в ходе Московского международного онкологического форума, который проходит в Центральном выставочном зале «Манеж».

По словам вице-мэра, новшество позволит медикам проводить консилиум дистанционно и привлекать к работе узкопрофильных специалистов.

«На сегодняшний день нашими специалистами проведена огромная работа по выравниванию всех процессов, по структурированию протоколов, по определению сроков, по сбивке данных, и в ближайшее время мы доработаем и запустим по городу единую программу, которая позволяет автоматом результаты получать в электронной карте (никуда пациенту не надо с бумагами ходить) и даст возможность врачу его в проактивном порядке вызывать и определять тактику лечения», – рассказала Анастасия Ракова.

Заммэра отметила, что в ближайший месяц в столице начнется диагностика и скрининг людей с наследственными рисками возникновения онкозаболеваний. Ведь, по мнению экспертов, это заболевание является генетически предрасположенным. Группы людей с таким риском уже сформированы и ждут приглашения на обследование.

Последние новости