Новости

Ракова рассказала о принципах цифровизации социальной сферы Москвы

Фото: mos.ru
Ракова рассказала о принципах цифровизации социальной сферы Москвы

Для эффективной цифровизации социальной сферы нужна перестройка всех процессов, чтобы пациент был в центре внимания, а не услуга. Об этом высказалась заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме.

«Только одновременно с переосмыслением и перестройкой всех процессов с одновременными пониманием, что у нас пациент должен оказаться в реальном центре, а не услуга, как сейчас. Во многом в реальной медицине ориентируются на объем услуг, на эффективность оказания этой услуги: сколько коек, сколько пролеченных больных и так далее. А когда именно она перейдет на клиентские пути — вот от этого зависит эффективность», - заявила Ракова.

При этом она считает, что цифровой профиль пациента или врача не сможет решить проблемы, имеющиеся в медицине. «Более того, бездумные попытки переложить существующие, по сути дела, аналоговые процессы медицины в цифру не только не приведут к повышению эффективности отрасли, а снизят производительность труда. По большому счету, врач гораздо быстрее пишет, чем забивает на компьютере. Это и вызывает жесткое отторжение медицинского сообщества, если это так происходит», - добавила Ракова.

Как подчеркнула заммэра, цифровизация должна поменять всю социальную сферу города. «Это очень сложно, так как влечет за собой серьезные организационные изменения. И мы не всегда к ним готовы и не осознаем их необходимость. Но без них истинного эффекта не будет», - сказала Анастасия Ракова.

Последние новости