Новости

Регистрация наблюдателей за голосованием в Москве продлена до 24 июня

Регистрация наблюдателей за голосованием в Москве продлена до 24 июня

В столице продлевается регистрация наблюдателей за общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию до 24 июня, начинает работу Корпус наблюдателей и Электронный штаб. Об этом сегодня в ходе пресс-тура, посвящённого контролю и наблюдению за общероссийским голосованием, сообщил руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве Илья Массух.

«У нас уже более 20 тысяч наблюдателей, и мы продлеваем регистрацию до 24 числа, фактически до дня начала голосования», – отметил Илья Массух.

В свою очередь, заместитель председателя Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов сообщил, что на электронное голосование в столице зарегистрировалось порядка 15 процентов голосующих.

«В Москве на электронное голосование зарегистрировалось 15 процентов голосующих. Завтра-послезавтра мы будем ждать список голосующих», – сообщил Алексей Венедиктов.

Он напомнил о том, что в Москве в электронной форме можно проголосовать до 30 июня.

«Однако те, кто зарегистрировался, но по каким-то, в том числе и техническим причинам, не смогут проголосовать, смогут прийти 1 июля на свои участки и проголосовать», – добавил председатель Общественной палаты Москвы.

Заместитель руководителя Общественного штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве Ольга Кириллова рассказала о мерах безопасности на участках для голосования.

«Все требования по безопасности согласованы с Роспотребнадзором. Начиная от входа – дезинфекции ручек, дверей в целом. Эта работа будет проводиться каждый день. На входе будут бесплатно раздаваться перчатки, маски, ручки для голосования будут одноразовыми, также будет соблюдена и разметка, и расстановка мебели. Как мы уже привыкли, будут измерять температуру, в случае нарушения температурного режима на каждом участке должно быть помещение, в которое человек будет направлен, где ему должна быть обеспечена возможность индивидуального голосования», – отметила Ольга Кириллова.

По её словам, в случае голосования на дому предусмотрены выезд бригад в специальных халатах и масках, а также полное обеспечение безопасности выезжающих.

«Предполагается, что выезжающая бригада в квартиру не заходит, опять же соблюдение 1,5-метровой дистанции. За требованиями по безопасности будут строго следить и исполнять все требования Роспотребнадзора для того, чтобы количество заболевших по-прежнему в Москве снижалось», – добавила Ольга Кириллова.

Она также отметила, что все участники этого процесса должны будут пройти тестирование на коронавирус. Перчаточный и масочный режим касается всего персонала, находящегося на территории участков.

В  свою очередь, куратор Корпуса наблюдателей Общественного штаба по контролю и наблюдению за всероссийским голосованием в Москве Вадим Ковалёв отметил, что в столице появился корпус по наблюдению.

«В этом году корпус будет самым многочисленным. У нас сейчас более 20300 человек, кто записался, и формальным требованиям соответствует – критериям, которые Общественная палата Российской Федерации прописала для наблюдателей. На два дня мы продляем окно возможностей для того, чтобы можно было попасть к нам в корпус по наблюдению за голосованием по поправкам. Все наблюдатели пройдут тест на COVID19», – сообщил Вадим Ковалёв.

Он также уточнил, что около 65 процентов зарегистрированных наблюдателей – это девушки, а 35 процентов – мужчины.

Илья Массух резюмировал, что Москва будет поддерживать стандарт видеонаблюдения, который сформировался в 2012-2013 годах.

«Все участки будут находиться под круглосуточным наблюдением. В штабе будет возможность просмотра записей. 1 июля, в момент, когда электронное голосование завершится, будет доступно для всех граждан России наблюдение через сеть Интернет», – подвёл итог Илья Массух.

Напомним: общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию пройдёт с 25 июня по 1 июля. Итоги голосования будут подводить 1 июля. Жители Москвы могут выбрать удобный способ участия: проголосовать на удобном для них участке, принять избирательную комиссию на дому либо проголосовать в онлайн-режиме – с любого устройства с доступом в интернет. Стать участником электронного голосования можно на портале 2020og.ru.

Последние новости