Новости

Реставраторы обнаружили редкие призматические окна в булочной Филиппова

Фото: mos.ru
Реставраторы обнаружили редкие призматические окна в булочной Филиппова

Окна фирмы «Люксфер», созданные на рубеже XIX-XX веков, были найдены в известной Филипповской булочной на Тверской улице во время проведения реставрационных работ. Об этом сообщил глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

По его словам, окна будут отреставрированы и сохранены. «Это касается не только окон, но и всех элементов, обнаруженных при реставрации Филипповской булочной. Ценные элементы декора фасадов и интерьеров будут бережно отреставрированы либо на месте, либо в реставрационных мастерских», — сказал глава департамента. 

Емельянов также рассказал о том, что работы по демонтажу аварийных деталей уже запущены. «Все работы ведутся в полном соответствии с согласованной Мосгорнаследием методикой. Все декоративные элементы фасада будут предварительно укреплены и бережно демонтированы с целью их сохранения. Кроме того, аварийные элементы будут укреплены по особой технологии для фиксации их формы и сохранения целостности, а также обработаны камнеукрепителем снаружи, а при необходимости и внутри», — уточнил он.

Уточняется, что отдельные элементы декора ранее были демонтированы и транспортированы в мастерские.

Последние новости