Новости

Резиденты высоко оценили условия работы на площадках ОЭЗ «Технополис «Москва»

Резиденты высоко оценили условия работы на площадках ОЭЗ «Технополис «Москва»

Инструменты поддержки резидентов особой экономической зоны «Технополис «Москва» обеспечивают необходимые условия для развития высоких технологий. Благодаря своему статусу её участники имеют возможность ежегодно существенно экономить на налогах и других обязательных платежах. Об этом сообщили опрошенные предприниматели. 

Как отметил генеральный директор компании «Хирана+» Василий Шимко, производителям доступны сниженная ставка налога на прибыль, беспошлинный импорт и нулевая налоговая ставка на имущество и транспорт. «Статус резидента не только освобождает от уплаты налога на имущество, землю и транспорта, но и предоставляет режим свободной таможенной зоны. Кроме того, компании экономят на налоге на прибыль», – пояснил Василий Шимко, уточнив, что сохранённые в бюджете средства планируется вложить в совершенствование материально-технического обеспечения, а также создание новых разработок и обучающих программ.

В свою очередь, генеральный директор компании-резидента «Профотек» Олег Рудаков сообщил, что ему удалось более эффективно развить международную деятельность, став резидентом ОЭЗ в 2018 году. «Мы получили налоговые преференции, а также субсидии», – уточнил Олег Рудаков, отметив, что при выходе на международный рынок с инновационным продуктом важно иметь не только технологические, но и ценовые преимущества.

Преимущества присвоения статуса резидента ОЭЗ отметил и генеральный директор компании-резидента «НЦК» (Нанотехнологический центр композитов) Алексей Раннев. По его мнению, помимо налоговых преференций и субсидий для высокотехнологичного, экспортно ориентированного производства важны также доступность высококвалифицированных инженерных кадров и возможность работы в льготном таможенном режиме.

«Это делает нашу продукцию более конкурентоспособной глобально, экономия на некоторых налогах и сборах позволяет инвестировать больше денег в новые разработки и технологическую базу. Все это успешно совмещает в себе пространство ОЭЗ», – пояснил Алексей Раннев.

Об ОЭЗ «Технополис «Москва»

Особая экономическая зона «Технополис «Москва» включает пять площадок общей площадью свыше 200 гектаров: одна из них находится в Печатниках и четыре в Зеленограде – «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем».

На сегодняшний день на территориях ОЭЗ локализовано порядка 180 высокотехнологичных компаний, 79 из которых являются резидентами. Они уже осуществили инвестиции в развитие своих производств на сумму свыше 36 миллиардов рублей и создали около 7 тысяч рабочих мест.

Особые условия ведения бизнеса

Резиденты особой экономической зоны могут ежегодно экономить на налогах и других обязательных платежах. Компании имеют доступ к беспошлинному импорту, нулевой ставке налога на имущество и транспорт, а также к льготной ставке налога на прибыль.

Как отметил заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, эти и другие выгодные условия способствуют росту объёма выручки. По его словам, за первые три квартала 2020 года резиденты ОЭЗ инвестировали в развитие экономики Москвы 7,4 миллиарда рублей. Это на 48 процентов больше, чем за первые девять месяцев минувшего года.

Фото: mos.ru

Последние новости