Новости

Результаты электронного голосования в Москве прошли тщательную проверку

mos.ru
Результаты электронного голосования в Москве прошли тщательную проверку

Причиной дополнительных проверок стала предоставленная москвичам возможностью отложенного голосования, которая создала новые особенности в реализации технологии блокчейна.

Отмечается, что к утру 20 сентября результаты дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в столице были перепроверены несколько раз.

«Качество в данном случае важнее скорости, чтобы быть уверенным, что все правильно посчитано. Минимум четыре раза все перепроверяли по разным направлениям, это заняло время» — отметил руководитель столичного Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Столичный общественный штаб опубликовал промежуточные итоги дистанционного электронного голосования в ходе подсчета. Около 1:30 первые результаты ДЭГ были переданы в систему ГАС «Выборы» и вскоре появились на дашбордах в общественном штабе. Спустя несколько часов были подготовлены и подписаны членами комиссии по ДЭГ протоколы, а окончательные данные передали в ГАС «Выборы».

Протоколы были развезены в 15 ТИК московских избирательных округов. Там все эти данные были загружены в ГАС «Выборы».

Отмечается, что в течение трех лет произошел многократный рост числа пользователей дистанционного электронного голосования. На сентябрьских выборах прияли участие около 2 миллионом москвичей.

Напомним, что выборы в Госдуму в этом году прошли с 17 по 19 сентября. Доступ к онлайн-голосованию кроме Московской области был получен также в Севастополе, Ростовской, Нижегородской, Ярославской, Курской и Мурманской областях.

Последние новости