Новости

Результаты теста на COVID-19 москвичам придут по смс

Результаты теста на COVID-19 москвичам придут по смс

Москвичи смогут узнать результаты ПЦР-тестов на коронавирус, которые они сдавали в городских медучреждениях, по SMS. Об этом рассказала заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По словам вице-мэра, сообщение придет в случае как положительного, так и отрицательного результата.

«Если по какой-то причине проведенное исследование не позволило определить, болеет ли человек коронавирусом, мы его также оповестим и попросим пересдать анализ. Медицинские работники берут анализы в городских поликлиниках, больницах, при посещении пациента на дому», - рассказала Анастасия Ракова.

Заммэра отметила, что действие нового сервиса не распространяется на случаи взятия анализов в частных лабораториях.

«Если у жителя столицы подтвердится диагноз «коронавирус», то в сообщении его попросят оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции. В ближайшее время с ним свяжутся врачи и расскажут о дальнейших действиях. Если результат теста окажется отрицательным, то в жителю посоветуют продолжать следовать правилам безопасности - носить маску и перчатки, соблюдать социальную дистанцию»,- пояснила А. Ракова.

Напомним, сдать ПЦР-тест на коронавирус можно по предварительной записи в одной из 162 поликлиник. Детей принимают в специальных процедурных кабинетах, которые открыты в 45 детских поликлиниках.

Результат исследования появится в течение трех дней в электронной медицинской карте на mos.ru и в приложении «ЕМИАС.ИНФО».

ФОТО: mos.ru

Последние новости