Новости

Роспотребнадзор: жара не отменяет масочный режим в столице

mos.ru
Роспотребнадзор: жара не отменяет масочный режим в столице

В ведомстве подчеркнули, что следует отдать предпочтение светлым одноразовым маскам и чаще их менять.

Как рассказал ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев в жару горожанам следует продолжать носить маски, так как по-прежнему есть угроза заражения коронавирусной инфекцией.

«Ношение масок жарким летом действительно может добавить неудобства и дискомфорт, но и вероятность инфицирования коронавирусом продолжает существовать. Поэтому жара масочный режим не отменяет, но свои коррективы вносит», — подчеркнул он.

Так, по словам представителя ведомства, в летнее время лучше отказаться от плотных и темных масок в пользу тонких и светлых, например, одноразовых, которые к тому же следует часто менять, так как из-за жары средства защиты намокают и теряют свойства. Лебедев также призвал москвичей обращать внимание на размер маски, так чтобы она не была слишком тугой, но и не болталась на лице.

Эксперт при этом добавил, что получить тепловой удар от ношения маски, чего боятся многие граждане, нельзя, поскольку небольшое средство защиты не способно существенно нарушить теплообмен в организме. Он подчеркнул, что для поддержания нормального теплообмена следует оставлять открытыми другие участки тела, а на голове носить легкий головной убор.

Последние новости