Новости

Ряд столичных музеев подготовили онлайн-каталоги своих экспозиций

Ряд столичных музеев подготовили онлайн-каталоги своих экспозиций

Книгу о лекарствах XVI века и бусы Марины Цветаевой теперь можно увидеть в онлайн-каталогах московских музеев благодаря интернет-проекту «Музейная Москва онлайн». Эта новость появилась на официальном сайте Мэра Москвы.

«Проект «Музейная Москва онлайн» запущен в 2017 году. Сейчас он объединяет коллекции 36 городских культурных площадок. Посетите виртуальные выставки и изучайте собрания знаменитых музеев прямо из дома. Около 40 тысяч экспонатов уже оцифровано и доступно для всех желающих», – приводит сайт слова заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной.

Онлайн-каталог фондов московских музеев – это общий проект столичного Департамента культуры и Департамента информационных технологий Москвы. В каталоге удобно искать информацию по ключевым словам – стране, автору, дате и материалу.

В числе участников проекта «Музейная Москва онлайн» – Музей моды, музей-усадьба «Останкино», Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына, Государственный музей обороны Москвы, Центральный выставочный зал «Манеж» и Галерея Ильи Глазунова. Название для проекта выбрали сами москвичи посредством портала «Активный гражданин».

В связи с нынешним распространением коронавирусной инфекции многие столичные учреждения временно закрыты. Музеи, галереи, библиотеки и культурные центры Москвы подготовили обширную онлайн-программу для горожан. В рамках неё можно стать участником виртуальных экскурсий, а также посмотреть выставки, записи концертов и интервью с известными людьми.

В свою очередь, столичный Комитет по туризму вместе с культурными площадками Москвы запустил специальный онлайн-проект #Москвастобой. С помощью этого проекта вы сможете в онлайн-режиме ознакомиться с постоянными и временными экспозициями различных музеев, особенно подробно изучить их отдельные экспонаты – и в итоге больше узнать об искусстве.

Последние новости