Новости

С 1 мая вертолеты МАЦ начнут мониторинг пожароопасной обстановки в Москве

Фото: mos.ru
С 1 мая вертолеты МАЦ начнут мониторинг пожароопасной обстановки в Москве

Заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков рассказал, что вертолеты Московского авиационного центра (МАЦ) начнут проверять пожароопасность обстановки с 1 мая. Полёты продолжатся до конца сентября.

«Проведение разведки с воздуха - очень важная профилактическая мера, она позволяет выявить очаги возгорания на ранней стадии и оперативно провести мероприятия для их локализации и последующей ликвидации», - сказал заммэра.

При обнаружении возгорания пилоты сразу же сообщат об этом на пульт оперативных служб Москвы. На ликвидацию пожара отправятся пожарно-спасательные подразделения.

«Сами вертолеты оборудованы водосливным устройством, что позволяет им незамедлительно приступить к тушению пожара и сбросить 5 тонн воды, чтобы ликвидировать огонь. Это особенно важно, если пожар возник в удаленном месте, и у спецтехники нет возможности проехать к нему», - уточнил Петр Бирюков.

Специальная подготовка пилотов была проведена своевременно. В частности, уже были совершены учебные полёты, рассказал заммэра.

 

Последние новости