Новости

С творчеством Аркадия Гайдара знакомились ученики школы №626

С творчеством Аркадия Гайдара знакомились ученики школы №626

В период осенних каникул третьеклассники этой школы просмотрели фильм «Чук и Гек» по одноимённому произведению Аркадия Гайдара. Просмотр этого детского фильма в дистанционном режиме для ребят организовали классные руководители.

Сам фильм «Чук и Гек» о путешествии в Сибирь двух юных москвичей был снят в далёком 1953 году. Но этот давний фильм произвёл впечатление на нынешних ребят. Вот что сказал о нём ученица школы №626 Женя Морозкина: «Это добрый, весёлый и поучительный фильм о двух братьях-шалунах, которые вместе с матерью отправились на далекий север проведать отца-геолога. Мальчики потеряли телеграмму от отца и ничего не сказали маме. Когда они приехали на базу, отец их не встретил, потому что был в тайге. Им помог сторож, приютил их. И когда папа вернулся, они все вместе весело встретили Новый год. Это кино учит быть честным и говорить даже самую неприятную правду, а также всегда отвечать за свои поступки».

Своим мнением поделился ещё один ученик этой школы Андрей Влисидис: «Мне фильм понравился. Чук и Гек – обыкновенные весёлые и озорные мальчики. Мама прочитала письмо от папы, он написал им, что не сможет приехать и позвал к себе. Они стали собираться к папе, в далёкую заснеженную тайгу, где он работал геологом. Когда мама пошла покупать билеты, принесли телеграмму от папы, в которой он просил семью повременить с приездом. Мальчишки потеряли телеграмму, а маме ничего не сказали. Когда они приехали на базу, там был только сторож. Мальчикам было очень стыдно за сокрытую правду и они пообещали больше так не делать. Когда вернулись геологи, все весело встретили Новый год. Этот фильм очень поучительный. Я понял, что врать и скрывать что-то от своих близких очень плохо. Минус был в том, что фильм чёрно-белый».

То, что фильм чёрно-белый, это не минус, а уровень техники того времени, когда цветных фильмов было ещё не так много. Но есть на свете вещи, актуальные для всех времён – любовь к своей стране, стремление к правде... Именно об этом писал свои произведения Аркадий Гайдар.       

Фото: сайт школы №626

Последние новости