Новости

Самые юные шахматисты смогут показать мастерство на турнире в Котловке

Самые юные шахматисты смогут показать мастерство на турнире в Котловке

Шахматный турнир для самых юных участников секции спортивно-досугового центра «Юго-Запад» стартует 20 сентября в 12.00 по московскому времени. В соревнованиях, которые проводятся в рамках программы «Московский двор – спортивный двор», будут участвовать восемь игроков. Об этом сообщил руководитель секции шахмат Олег Бочарников.

Возраст участников – от 6 до 11 лет. Они занимаются в секции спортивно-досугового центра «Юго-Запад». «У учеников вместе с пониманием игры растёт успеваемость в школе, развивается пространственное мышление. Дети учатся не только считать, но и мыслить объёмнее, применять стратегию и планирование в жизни, выстраивать свои действия», – отметил Олег Бочарников.

Юных шахматистов обучают по учебнику Игоря Сухина – автора методики обучения шахматным азам детей от 2 лет. В образовательном процессе тренер секции также использует учебники известных игроков – немецкого математика, второго чемпиона мира по шахматам Эмануила Ласкера и третьего чемпиона мира по шахматам, кубинца Хосе Рауля Капабланки.

В первый месяц обучения дети изучают все фигуры. Затем они знакомятся с приёмами элементарной тактики: начинают с задач на один-два хода, усложняя стратегический рисунок игры. Дети умеют делать рокировку, знают, как играть дебют и переходить в борьбу за открытые линии, способны комбинировать фигуры, скрывая свою стратегию от соперника.

«Сначала мы закрепляем, как ходят фигуры, для чего они на поле, в чём их сильные и слабые стороны. Потом изучаем элементарную тактику – учимся завлекать противника, «разрушать пешку», добираться до короля. Задачи в процессе обучения постоянно усложняются. За счёт комбинаторики дети учатся мыслить самостоятельно, но важно помнить, что шахматы – это комплекс обучения общим стратегическим принципам и планированию», – уточнил тренер.

Напомним: спортивно-досуговый центр «Юго-Запад» предлагает найти занятие по душе котловчанам и всем москвичам. В центре работает 18 спортивных секций и 10 досуговых студий. Узнать подробности о секциях центра и графике его работы можно по телефону: 8-499-789-44-54. 

Последние новости