Новости

Семь COVID-стационаров Москвы вернулись к стандартному режиму работы

Семь COVID-стационаров Москвы вернулись к стандартному режиму работы

В столице семь городских стационаров, ранее перепрофилированных для госпитализации пациентов с коронавирусом, вернулись к оказанию плановой и экстренной помощи. На сегодняшний день эти медучреждения приняли уже свыше 1,8 тысячи пациентов. Об этом представителям СМИ сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Мы видим плавное снижение количества новых случаев заболевания в городе и стабилизацию числа госпитализаций, а значит, инфраструктура, перепрофилированная под COVID-19, в таких объёмах больше не требуется. Ранее было принято решение переводить на стандартный режим работы 10 городских стационаров, где подготовлено порядка 6 тысяч коек. Семь из них уже приняли первых пациентов: в больницы имени Д. Д. Плетнёва, имени Е. О. Мухина, имени В. П. Демихова, имени М. Е. Жадкевича, №31, в госпиталь на улице. Шаболовка, а также в госпиталь для ветеранов войн №1 уже поступили более 1,8 тысячи пациентов. В первую очередь в клиниках начали приём плановых пациентов по профилям хирургии, травматологии и кардиологии», – уточнила вице-мэр.

«Весь медицинский персонал клиник, вернувшихся к плановой работе, прошёл тестирование на коронавирусную инфекцию, – и в будущем сотрудники будут проходить исследования на COVID-19 еженедельно. В соответствии с временным стандартом койки в палатах установлены с увеличенными расстоянием. В помещениях предусмотрено дополнительное проветривание и обеззараживание воздуха», – уточнила Анастасия Ракова.

По её словам, госпитализация плановых пациентов проходит в условиях соблюдения масочного режима и социальной дистанции. Потоки пациентов разделены – используется отдельный вход в здание, принимаются нужные меры в рамках дезинфекции. Приём пациентов осуществляется по записи с временным интервалом не меньше 15 минут.

«Также пациенты проходят тестирование на коронавирус. К плановому лечению врачи приступают только после получения отрицательных результатов анализов на COVID-19. На время ожидания результатов пациентов размещают в отдельных палатах с соблюдением всех требований санитарно-эпидемиологической безопасности. В стационарах осуществляется профилактическая и текущая дезинфекция с обработкой высококонтактных поверхностей не реже двух раз в день. Кроме того, для персонала и пациентов установлены дополнительные бесконтактные дозаторы и смесители с некистевым управлением для гигиены рук», – добавила Анастасия Ракова.

Напомним: как сообщалось ранее, за прошедшие сутки в Москве было зафиксировано самое низкое за два месяца число новых случаев заболевания коронавирусом.

Последние новости