Новости

Сенатор РФ Инна Святенко: Формат дистанционной работы будет все более востребованным среди женщин с детьми

Фото: mos.ru
Сенатор РФ Инна Святенко: Формат дистанционной работы будет все более востребованным среди женщин с детьми

Дистанционная работа - это формат, востребованность которого будет расти среди женщин с детьми, поэтому Москва должна развивать возможности повышения квалификации, переобучения для этой категории. Таким мнением в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» поделилась сенатор РФ - представитель Мосгордумы в Совете Федерации Инна Святенко.

«Рынок труда трансформируется, и вакансий для дистанционной работы, аутсорсинга на дому становится все больше. Безусловно, дистанционная работа - это формат, востребованность которого среди женщин с детьми будет только расти. Но для того чтобы вести все эти процессы удаленно, необходимы особые навыки. Например, сегодня в Москве есть курсы, помогающие женщинам, которые уже имеют бухгалтерское образование, разобраться в целом ряде деталей: как составлять договор на обслуживание, формировать стоимость своих услуг, а также освоить навыки общения с заказчиком в режиме распределенной команды. И о подобных курсах и программах необходимо говорить как можно больше, чтобы о них знали граждане», - сказала Святенко.

Она отметила, что возможности гибкого графика, работы из дома очень важны в период, когда дети маленькие.

«Даже время, когда ребенок уже пошел в сад, непростое для семьи: первые годы дети адаптируются к новым условиям и часто болеют. Работать на удаленке для многих - хороший выход сохранить доход, развиваться в профессии, и необходимо развивать форматы, которые позволяют женщинам адаптироваться к новым условиям», - подчеркнула сенатор.

По ее словам, возвращение женщины в рабочий ритм после отпуска по уходу за детьми - это большой труд, который сложно переоценить.

«Мамы отдают свое время воспитанию детей, и этот пробел в несколько лет безусловно отражается на уже имеющихся навыках, компетенциях, даже количестве социальных контактов, которые необходимо восполнять. Сейчас, в период большой цифровизации, мы видим статистику, что очень многие стараются получить дополнительно образование в этот период, проходят различные курсы. Хочу отметить, что государственная политика ориентирована на то, чтобы у женщин, находящихся в декрете, был бесплатный доступ к обучающим программам в формате онлайн», - объяснила Святенко.

Она напомнила, что сегодня в Москве уже организовано обучение на платформе «Техноград». Направление «Мама онлайн», где предлагаются различные продукты для женщин в отпуске по уходу за ребенком или с маленькими детьми, было запущено в апреле 2020 года, и с этого момента к нему присоединились свыше 20 тыс. москвичек.

«В июле стартовал очередной курс «Начни карьеру бухгалтера на удаленке», который состоит из шести вебинаров продолжительностью в один час, по завершении обучения участницы получат сертификаты», - уточнила сенатор.

Последние новости