Новости

Сенаторы одобрили закон об уголовном наказании за призывы к участию в незаконных акциях

Фото: mos.ru
Сенаторы одобрили закон об уголовном наказании за призывы к участию в незаконных акциях

Совет Федерации Федерального собрания РФ сегодня рассмотрел и одобрил закон об уголовной ответственности за распространение фейков о Вооруженных силах (ВС) РФ, а также действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ, призывы к участию в несанкционированных мероприятиях. Все члены заседания поддержали принятие закона.

Штраф 100 тыс. до 300 тыс. рублей либо в размере зарплаты за период до двух лет будет применяться за публичные действия, которые направлены на дискредитацию использования ВС РФ. Кроме того, в отношении граждан, нарушающих закон, могут применяться принудительные работы на срок до трёх лет с лишением права занимать определенные должности на тот же срок.

Если действия гражданина привели к смерти по неосторожности, причинению вреда здоровью граждан, порче имущества, массовым нарушениям порядка или созданию помех для работы транспортной или социальной инфраструктуры, штраф будет составлять от 300 тыс. до 1 млн рублей, а срок лишения свободы - до пяти лет. Наказание по данной статье УК будет применяться в отношении тех, кто привлекался до этого в течение года к административной ответственности за аналогичное правонарушение.

Глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что распространение ложной информации будет расцениваться как информационная война против государства.

«В целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан подобные действия внутри страны должны пресекаться самыми жесткими способами», - сказал сенатор.

Напомним, ранее данный закон был направлен на рассмотрение в Совет Федерации, теперь его направят на утверждение Президентом страны.

Последние новости