Новости

Сергей Собянин поздравил работников столичного метро с 85-летием подземки

Сергей Собянин поздравил работников столичного метро с 85-летием подземки

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил самое первое в городе электродепо «Северное» в день 85-летия Московского метрополитена и поздравил его коллектив и ветеранов метро с 85-летним юбилеем подземки.

«Сегодня в Москве воистину большой праздник – 85-летие метро, самого большого с точки зрения перевозок пассажиров в мире, самого лучшего, самого точного, самого надёжного и самого динамичного в развивающейся сегодня транспортной системе. В московском метро сегодня трудятся 60 тысяч человек. Это машинисты электропоездов, кассиры, обслуживающий персонал, ремонтники. Огромный коллектив управляет сложнейшей системой транспорта в мире. Причём это делает качественно, квалифицированно и надёжно. Хотел сегодня в этот праздничный для метрополитена и всего города день поздравить работников метрополитена и всех москвичей с тем, что мы не только сегодня имеем такой прекрасный транспорт, но и с тем, что он развивается», – сказал о метро и его юбилее Сергей Собянин.

Московский мэр поблагодарил коллектив метрополитена за работу, особо отметив, что сейчас работникам метро приходится трудиться в условиях сложной эпидемиологической ситуации. «Вы, по сути дела, на передовой, рядом с вами проходит огромное количество людей, и оттого, насколько вы защищаете себя и жителей Москвы, во многом зависит и то, как будет развиваться пандемия, насколько город будет чувствовать себя уверенно», – отметил столичный мэр.

Напомним: первая очередь метро в Москве открылась 15 мая 1935 года и включала 11,5 километров линий, 13 станций от «Сокольников» до «Парка Культуры» с ответвлением на «Смоленскую». А за полгода с небольшим до пуска первой очереди метро – 10 ноября 1934 года – в столице открылось электродепо «Северное». 

Как сообщается в материалах пресс-службы Мэрии Москвы, сегодня по 15 линиям Московского метрополитена ежедневно проходит свыше 12,5 тысяч поездов. Средняя дальность одной поездки в метро составляет порядка 14,5 километров, а средняя эксплуатационная скорость поездов с учётом остановок составляет около 41,61 километра в час. До начала пандемии в будний день услугами метрополитена пользовались в среднем около 9,5 миллионов пассажиров с учётом МЦД и МЦК.

При этом отмечается, что московское метро занимает первое место среди метрополитенов мира по таким показателям, как точность соблюдения расписания – 99,98 процента и интенсивность движения – 38-40 пар поездов в час пик на основных линиях. В числе других показателей Московского метрополитена – уменьшение количества сбоев на 41 процент за последние десять лет. Если раньше на миллион вагонокилометров приходилось 0,17 таких случаев, то теперь – лишь 0,1.

Кроме того, за последнее десятилетие протяжённость линий и количество станций метро выросли в 1,8 раза.

Сегодня в парке Московского метрополитена свыше 6 тысяч вагонов, 58 которых относятся к новым сериям. А в период с 2020 по 2023 годы запланирована поставка более 600 вагонов в год.

Последние новости