Новости

Сергей Собянин рассказал о развитии районов Печатники, Текстильщики и Южнопортовый

Telegram-канал Сергея Собянина
Сергей Собянин рассказал о развитии районов Печатники, Текстильщики и Южнопортовый

 

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге рассказал о развитии районов Печатники, Текстильщики и Южнопортовый.

Юго-восточный район с объемной сетью железных дорог является одним из главных центров развития железнодорожного транспорта в столице. В 2016 году открыли Московское центральное кольцо (МЦК), которое интегрировали в городскую транспортную систему с пассажирскими станциями «Угрешская» и «Дубровка». В 2019 году Курское направление МЖД стало частью второго маршрута Московской центральной дороги (МЦД-2). Горожанам стали доступны комфортабельные электрички, бесплатные пересадки на станции метро и МЦК, а также новые городские вокзалы «Курьяново» и «Печатники».

Помимо этого, новые проекты появились на другом направлении системы метрополитена —Люблинско-Дмитровской линии, где работают станции «Люблино», «Депо» и «Перерва». В этом году полностью запустили движение по Большой кольцевой линии. На юго-востоке самое протяженное в мире метрокольцо представлено станциями «Печатники», где создан крупный ТПУ, объединяющий Большую кольцевую линию (БКЛ), Люблинско-Дмитровскую линию метро и МЦД-2, и «Текстильщики».

Также в столице произведена реконструкция Волгоградского проспекта, построен тоннель на пересечении ул. Волгоградки и Люблинская, эстакада через Курское направление. А на пересечении Волгоградского проспекта и Волжского бульвара ввели в эксплуатацию новую двухуровневую развязку. Еще одна эстакада соединила ул. Люблинская и Остаповский проезд.

Мэр отметил, что для улучшения связи между районами Печатники и Южнопортовый обеспечено строительство путепровода между 2-м Южнопортовым проездом и ул. Южнопортовая. Две последствия создания этого искусственного сооружения: свободный подъезд к станции метро «Кожуховская» Люблинско-Дмитровской линии и увеличение пропускной способности ул. Южнопортовая —на участке от промзоны «Южный порт» в сторону центра через проспект Андропова. Появился новый мост Кожуховского района. До конца года планируется завершить южный участок МЦД.

Мэр добавил, что 13 новых маршрутов наземного транспорта организовали для улучшения транспортной доступности районов. Было установлено свыше 165 остановок, 46 велопарковок и 8 станций велопроката для велосипедистов. Один из крупнейших и сложнейших экологических проектов был завершен в Печатниках — реконструкция Курьяновских очистных сооружений.

В процессе реставрации спортивного комплекса, который был создан в 1960-х годах, на футбольном поле установили натуральный газон и оборудовали системы автоматического полива и обогрева, оборудовали систему освещения поверхности поля, новое электронное табло и медиасистему. Теперь стадион может вместить на 20% больше зрителей на трибунах, чем раньше. Легкоатлетическое ядро «Москвича» сохранили и модернизировали. В рамках проектах создали первую в России бильярдную спортивную зону — Дворец бильярдного спорта. Бассейн Спортивной школы олимпийского резерва «Москвич» по адресу: ул. Люблинская, д. 15/46, стр. 7, был капитально отремонтирован. В планах построить ещё один спортивный комплекс по адресу: Волжский б-р, вл. 8. Также власти возведут крытую ледовую арену и центр гребных видов спорта на 2-м Южнопортовом проезде.

Мэр Москвы сообщил, что в программу реновации вошло 87 домов, в которых проживает 15 тыс. человек. В настоящее время заселяются четыре новостройки: ул. Артюхиной, д. 28а, ул. Чистова, д. 3а, ул. Петра Романова, д. 18. Бывшие промышленные зоны также получают второе дыхание. Одной крупнейших из них является «Южный порт» в Печатниках. Некоторые её участки граничат с ОЭЗ «Технополис Москва», оператором проектов комплексного развития территорий «Южный порт, тер. 1» и «Южный порт, тер. 2.1». Всего на этом участке планируется построить порядка 470 тыс. кв. м. недвижимости, включая общественно-деловую застройку и производственные корпуса, а также создать 8,4 тыс. рабочих мест. В рамках реорганизации бывшей промзоны планируется создание современного жилого квартала с детскими садами, школами, поликлиникой, пожарным депо, офисами, магазинами, отделениями банков, ресторанами. Градостроительный потенциал участка составляет порядка 1,7 млн кв. м. недвижимости. Такой комплексный подход к развитию территорий также включает в себя проекты, такие как «Волгоградский проспект, 32» и «Новоостаповская ул., вл. 1», которые предусматривают 287 тыс. кв. м недвижимости для производственной и общественно-деловой застройки.

Последние новости