Новости

Сергей Собянин выделил на поддержку бизнеса 70 млрд рублей

Сергей Собянин выделил на поддержку бизнеса 70 млрд рублей

В рамках принятых Мэром Москвы Сергеем Собяниным трём пакетам мер поддержки столичного бизнеса объём этой поддержки оставит около 70 миллиардом рублей. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям Владимира Ефимова.

Согласно сообщению, из этой суммы около 23 миллиардов рублей придётся на субсидии и освобождение от платежей, более 22 миллиардов составят отсрочки по платежам, а ещё порядка 20-30 миллиардов будет направлено на субсидирование процентной ставки по кредитам для малого бизнеса.

Как отмечается, общая сумма в размере 70 миллиардов рублей может меняться в зависимости от того, как активно будет пользоваться льготными кредитами малый бизнес. При этом по кредитам, которые были уже ранее взяты, столичные власти будут субсидировать процентную ставку до 6 процентов годовых, а по новым стабилизационным кредитам – 8 процентов.

Напомним: ранее Мэр Москвы Сергей Собянин подписал третий пакет мер поддержки столичного бизнеса, связанный с нынешней эпидемией коронавируса.

Также напомним, что российский президент Владимир Путин ранее предложил предоставить бизнесу новый кредитный продукт – льготный кредит на пополнение оборотных средств. По его словам, ставка по таким кредитам будет субсидироваться государством в размере ключевой ставки Банка России, то есть реальная стоимость кредита для предприятий будет на 6 процентов ниже относительно нынешней рыночной ставки. 

Последние новости