Новости

Сергунина: более 1000 социально ориентированных НКО получили гранты мэрии за 5 лет

Сергунина: более 1000 социально ориентированных НКО получили гранты мэрии за 5 лет

Свыше тысячи социально значимых проектов с 2016 года смогли стать обладателями грантов Мэра Москвы для некоммерческих организаций (НКО). Объём средств,  выделенных за пять лет в рамках этой программы,  превысил полтора миллиарда рублей. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина в ходе онлайн-встречи с представителями благотворительных организаций.

«Конкурс грантов Мэра Москвы некоммерческим организациям является одной из крупнейших в мире городских программ поддержки НКО. Только за последние пять лет экспертная комиссия конкурса рассмотрела 3,5 тысячи заявок на реализацию социально значимых инициатив. Более одной тысячи проектов получили финансирование на общую сумму свыше полутора миллиардов рублей», –  сказала Наталья Сергунина.

В нынешнем году на конкурсе грантов Мэра Москвы победили 183 некоммерческие организации, 125 из которых впервые получили поддержку города. При этом количество заявок превысило тысячу, а общий размер финансирования достиг 400 миллионов рублей.

По словам Натальи Сергуниной, на сегодняшний день в столице зарегистрировано свыше 30 тысяч негосударственных некоммерческих организаций, в числе которых 6 тысяч социально ориентированных. За последние семь лет общее число таких НКО возросло более чем на 80 процентов.

«Для некоммерческих организаций в городе создана сеть из 11 специализированных коворкинг-центров. Они расположены в разных округах Москвы и оказывают бесплатные услуги для НКО. В каждом есть удобные помещения с Wi-Fi и необходимым оборудованием. Посетители могут использовать переговорные комнаты и отдельные рабочие места, а также проводить мероприятия. Сотрудники коворкинг-центров помогают организовать фото- и видеосъёмку, консультируют по различным вопросам. Только с начала этого года рабочими местами в них воспользовались 3 тысячи раз, за печатью полиграфической продукции НКО обратились 1,2 тысячи раз, за консультациями – 2,5 тысячи раз», – уточнила вице-мэр.

Кроме того, в городе действует портал «Душевная Москва». Это название носит информ-ресурс, на котором НКО могут размещать свои презентационные материалы, новости и анонсы мероприятий с целью привлечения внимания партнёров, волонтёров и жителей Москвы.

Фото: mos.ru

Последние новости