Новости

Сергунина: Дни исторического и культурного наследия пройдут в Москве с 18 апреля по 31 мая

Фото: mos.ru
Сергунина: Дни исторического и культурного наследия пройдут в Москве с 18 апреля по 31 мая

В период с 18 по 31 мая в Москве в 21-й раз будут организованы и проведены Дни исторического и культурного наследия. Об этом рассказала пресс-служба столичного департамента культурного наследия.

Часть мероприятий пройдёт в формате онлайн. Так, например, на YouTube-канале Мосгорнаследия будут опубликованы мастер-классы и экскурсии.

«Дни исторического и культурного наследия - ежегодная познавательная акция, посвященная памятникам архитектуры Москвы. В экскурсионную программу этого года включено около 90 объектов, в том числе те, что были отреставрированы недавно. Среди них Дом Наркомфина и Северный речной вокзал. Всего с 18 апреля по 31 мая пройдет больше 200 экскурсий. А кроме того, организаторы готовят краеведческий диктант и исторический онлайн-марафон», - сказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина, которую цитирует пресс-служба.

Через портал «Узнай Москву» уже сейчас можно зарегистрироваться на многие экскурсии. Участники посетят особняк Морозова в Подсосенском пер., особняк Шехтеля на ул. Большая Садовая, усадьбу Васильчиковой на Гоголевском бульваре, Дом Центросоюза, усадьбу Барышникова на ул. Мясницкая и другие объекты.

Также в день охраны памятников и достопримечательных мест, 18 апреля, пройдёт онлайн-марафон. Его участники посетят дом Быкова и Дом журналиста. Кроме того, будет проведена онлайн-экскурсия по Театру эстрады, который сейчас находится на реставрации. Также в павильоне №14 «Азербайджан» на ВДНХ все пройдёт встреча телеведущего Михаила Зеленского с молодыми архитекторами и реставраторами.

«В программу марафона войдут прямые включения с экскурсий и объектов реставрации. Одной из локаций станет гостиница «Пекин», с высоты которой зрители полюбуются видами города и узнают о реставрации скульптур, которая завершилась в 2020 году. В этот день поговорим и о реставрационных технологиях, посмотрим мастер-класс, как реставрируется старинная книга. Для маленьких участников пройдет мастер-класс по лепке из пластилина», - цитирует пресс-служба руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

В этот день все желающие смогут также пройти краеведческий диктант «Московский код». Он будет размещен на портале «Узнай Москву».

 

 

Последние новости