Новости

Сергунина: Два курса столичного образовательного проекта «Бизнес-уик-энд» стартуют 24 мая

Фото: mos.ru
Сергунина: Два курса столичного образовательного проекта «Бизнес-уик-энд» стартуют 24 мая

Образовательный проект «Бизнес-уик-энд» для начинающих предпринимателей начинает работу с 24 мая. Преакселерационная и акселерационная программы ждут участников от 17 до 30 лет, рассказали на официальном сайте мэра столицы со ссылкой на заммэра Наталью Сергунину.

«Проект «Бизнес-уик-энд» реализуется с 2018 года и включает в себя разные практико-ориентированные программы. Например, преакселератор - это базовый курс, он рассчитан на тех, кто хотел бы открыть свое дело. А акселератор - более продвинутая программа, предназначенная для уже действующих предпринимателей», - подчеркнула Наталья Сергунина.

Курс преакселератора будет состоять из 10 занятий, которые будут проводить несколько раз в неделю на городских площадках, таких как «Цифровое деловое пространство» и инновационно-образовательный комплекс «Техноград». Участвовать можно как индивидуально, так и с командой. В образовательной программе: основы предпринимательства, проработка бизнес-идей с опытными наставниками, финансовые и юридические аспекты, продажи и переговоры, маркетинг, стратегия и масштабирование, привлечение инвестиций, команда, лидерство и тимбилдинг.

Вместе с наставниками и экспертами участники доработают проекты и презентуют их экспертной комиссии. В этом году планируется обучить несколько потоков. Каждый курс длится 35 дней.

В свою очередь, акселерационная программа предназначена для тех, у кого уже есть небольшой опыт в предпринимательстве. В этом случае нужно быть субъектом малого и среднего бизнеса, зарегистрированным в Москве, и иметь команду от трех до пяти человек. На акселераторе выступят такие спикеры, как директор Школы лидеров Александр Иванов, эксперт по созданию капитала для предпринимателей Светлана Благодарева, финансовый аналитик агентства поддержки малого бизнеса центра «Мой бизнес» Максим Марков, эксперт Агентства стратегических инициатив по направлению «Социальные проекты» Татьяна Кулешова.

Планируется, что шестинедельную образовательную программу пройдут более 500 молодых предпринимателей (около 180 команд). Они индивидуально проработают свои проекты с помощью наставников и экспертов.

На первом этапе участники будут анализировать свой бизнес, чтобы определить стратегию его развития. Дальше кураторы расскажут, как реализовывать проекты. В формате деловой игры и мини-лекций наставники научат увеличивать продажи, выстраивать маркетинг, продвигать продукт в соцсетях. На заключительной неделе участники просчитают финансовую модель и разработают бизнес-план на 12 месяцев.

По итогам программы 30 лучших команд смогут показать свои проекты инвесторам, представителям кредитно-финансовых организаций и компаний, поддерживающих предпринимателей. В 2020 году акселератор прошли 482 предпринимателя.

Последние новости