Новости

Сергунина: Информационную систему о работе с КНО разработали для предпринимателей Москвы

Фото: mos.ru
Сергунина: Информационную систему о работе с КНО разработали для предпринимателей Москвы

Информационная система «Открытый контроль» для предпринимателей начала работать в Москве. Об этом сообщили на официальном сайте Сергея Собянина со ссылкой на заммэра Наталью Сергунину.

В функционал сервиса входит возможность узнать о всех проверках, которые могут провести контрольно-надзорные органы (КНО). На сегодняшний день в базе имеются сведения от 18 контрольных и надзорных органов.

«Новая информационная система поможет в развитии деловой среды. В ее функционале учтены пожелания самих предпринимателей. Предварительное тестирование проходило с участием бизнес-сообщества - представителей разных отраслевых направлений. Теперь мы открываем портал для всех, пока в пилотном режиме. Будем постепенно дорабатывать и улучшать его, основываясь на обратной связи от пользователей», - сообщается в материале.

Пользователи сервиса могут получить чек-лист о том, как подготовиться к проверке.

«Мы будем развивать платформу совместно с предпринимательским сообществом, учитывая их запросы. Планируем, что в ближайшее время начнут работу сервисы, позволяющие минимизировать количество проверок, а сами проверки, где это возможно, станут дистанционными», - рассказал Евгений Данчиков, начальник Главного контрольного управления города.

Все предприниматели, авторизированные на mos.ru или на сайте Госуслуг как юридические лица или индивидуальные предприниматели, уже внесены в базу сервиса «Открытый контроль» и могут ею пользоваться.

В информационную систему «Открытый контроль» включены пять разделов: «Сервисы», «Органы контроля», «Нормативные акты», «Журнал» и «Помощь». В разделе «Сервисы» работают две опции: «Симулятор нагрузки» и «Обязательные требования».

Раздел «Симулятор нагрузки» создан для тех, кто только начинает свой путь в сфере предпринимательства. Региональные требования к бизнесу можно узнать в разделе «Обязательные требования». Познакомиться с федеральными и региональными контрольными и надзорными учреждениями можно в разделе «Органы контроля». Правовые документы различных ведомств можно изучить в разделе «Нормативные акты», а прочитать развернутые ответы на популярные вопросы есть возможность в «Журнале» и «Помощи».

Кроме того, через чат в личном кабинете пользователь может задать любой вопрос напрямую контрольным и надзорным органам.

Напомним, система «Открытый контроль» была создана правительством столицы.

Последние новости