Новости

Сергунина: Монументы участникам войны 1812 года отреставрируют в столице

mos.ru
Сергунина: Монументы участникам войны 1812 года отреставрируют в столице

Реставрация семи памятников, установленных в честь героев Отечественной войны 1812 года запланирована на ближайшие годы в Москве.

По словам заммэра Москвы Натальи Сергуниной, реставрация памятников будет идти в несколько этапов. На первом специалисты изучат особенности каждого из монументов, поскольку все они требуют индивидуального подхода.

«Например, при реставрации Триумфальной арки повышенное внимание будет уделено ее декору. Основные работы по восстановлению памятников пройдут в 2022 и 2023 годах», — уточнила Сергунина.

Так, в 2022 году отреставрируют бюсты Михаила Кутузова на Ташкентской улице и Кутузовском проспекте. В настоящий момент идёт разработка проекта восстановления этих памятников.

Кроме того, к реставрации подготовят поклонный крест в честь казачьего атамана Матвея Платова на улице Рогожский Поселок, мемориала героям Отечественной войны 1812 года в Госпитальном сквере и памятного знака «200 лет Победы в Отечественной войне 1812 года» на пересечении Зеленодольской и 1-й Новокузьминской улиц.

В 2022–2023 годах планируют также отремонтировать памятник «Воинам, погибшим в Отечественную войну 1812 года» на Новокуркинском шоссе, восстановить мемориалы государственному деятелю Петру Столыпину, космонавту Юрию Гагарину, авиаконструктору Александру Яковлеву, композитору и дирижеру Александру Александрову, писателю Михаилу Шолохову и другим выдающимся личностям.

Последние новости