Новости

Сергунина: Москва прошла сертификацию по международному стандарту для устойчиво развивающихся городов

Фото: mos.ru
Сергунина: Москва прошла сертификацию по международному стандарту для устойчиво развивающихся городов

Москва прошла сертификацию по всемирному стандарту «Устойчивые города и сообщества». Данный стандарт является гарантом высокого уровня развития города, написали на сайте мэра столицы Сергея Собянина со ссылкой на заместителя мэра Наталью Сергунину.

«Независимые эксперты оценили 68 показателей в таких сферах, как экономика, инновации, здравоохранение, образование, транспорт и безопасность. Объективная оценка экспертов и возможность сравнить результаты с другими мегаполисами помогают увидеть со стороны свои преимущества и определить те направления, которые требуют дополнительного внимания», -говорится в сообщении.

Теперь Москва может получить сертификацию по стандартам ISO 37122-2019 «Умные города» и 37123-2019 «Жизнестойкие города». В наши дни стандарт ISO 37120 ввели или вводят 35 стран и более 100 мегаполисов. В частности, Лондон, Дубай, Барселона, Амстердам, Сидней и Торонто.

После получения сертификации города могут рассчитывать на лидирующие позиции в основных международных рейтингах, оценивающих уровень развития мегаполисов. «Москва также воспринимается международными рейтинговыми агентствами и экспертами как город, стремящийся к открытости данных по международным стандартам», -  уточнил Кирилл Пуртов, руководитель департамента экономической политики и развития столицы.

Последние новости