Новости

Сергунина: Москва стала первым претендентом на проведение «Экспо-2030»

Фото: mos.ru
Сергунина: Москва стала первым претендентом на проведение «Экспо-2030»

Россия стала первой страной, подавшей заявку на право проведения выставки «Экспо-2030». Городом для проведения выбрана Москва. Теперь, в соответствии с уставом Международного бюро выставок (Bureau International des Expositions - BIE) остальные участники должны отправить заявку до 29 октября этого года. Об этом рассказала пресс-служба департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы со ссылкой на слова заммэра Москвы Натальи Сергуниной.

Столица взяла тему «Прогресс человечества. Общее видение гармоничного мира» (Human Progress. Shared vision for the World of Harmony). Если заявка будет одобрена, «Экспо-2030» пройдёт в Москве с 27 апреля по 27 октября 2030 года. Выбирать город-победитель будут с помощью голосования в рамках Генеральной ассамблеи BIE в 2023 году

«Российская столица обладает достаточными возможностями, чтобы обеспечить проведение всемирной выставки на самом высоком уровне. Традиционно это событие собирает более 100 стран-участниц и миллионы посетителей со всего мира, поэтому инвестиции в его организацию окупаются сполна. А кроме того, еще на этапе подготовки к «Экспо» будут созданы дополнительные рабочие места», - поделилась Наталья Сергунина.

Она выразила уверенность, что столица обеспечит участникам и гостям выставки насыщенную программу.

«За последние годы Москва создала развитую и конкурентную инфраструктуру для разработки и внедрения новых технологий. В городе работает больше 130 тыс. технологических компаний. Международные эксперты не раз отмечали столичную цифровую экосистему. Наш город идеально подходит для демонстрации научно-технических достижений в самых разных областях», - отметила заммэра.

Всемирная универсальная выставка – масштабная всемирная экспозиция, объединяющая научные, технические, архитектурные и творческие достижения. Мероприятие проходит каждые пять лет в разных городах и странах.

Последние новости