Новости

Сергунина: Новая программа обучения волонтёров стартует в Москве

Сергунина: Новая программа обучения волонтёров стартует в Москве

Первые занятия в рамках образовательной программы для волонтёров «Включайся!» пройдут в столице 29 февраля и 1 марта на базе Московского политехнического университета. Эти даты назвал официальный сайт Мэра Москвы со ссылкой на заместителя Мэра Москвы Наталью Сергунину.

«Программа рассчитана на начинающих волонтёров и тех, кто только открывает для себя добровольчество. Первыми слушателями обновлённого курса станут около 150 человек, входящие в состав волонтёрского корпуса 75-летия Победы. Занятия пройдут в формате двухдневного интенсива с мастер-классами и лекциями», – уточнила Наталья Сергунина.

Напомним: обновлённая обучающая программа для волонтёров «Включайся!» была подготовлена ресурсным центром «Мосволонтёр». В ходе неё слушатели занятий узнают больше о волонтёрской деятельности, об этике и структуре добровольческих корпусов, а также о многом другом. Эксперты научат участников интенсива эффективной коммуникации и действиям в чрезвычайных ситуациях.

Для удобства добровольцев занятия будут проходить по выходным. Интенсив стартует с общей презентации ресурсного центра «Мосволонтёр». Затем участников интенсива ждёт  интерактивная игра, также носящая название «Включайся!». Задача этой игры – познакомить между собой добровольцев и распределить их на команды. На занятии «Эффективная коммуникация с ветеранами» будущим волонтёрам расскажут о правилах поведения и взаимодействия с пожилыми людьми, в том числе с ветеранами и их представителями. А в ходе мастер-классов добровольцы узнают о структуре волонтёрского корпуса, о роли и  ответственности волонтёров, а также о том, как сделать волонтёрский корпус сплочённой командой.

Во второй день интенсива его участники смогут посещать мастер-классы и решать специальные кейсы, посвящённые подготовке, мотивации и функциям добровольцев. Волонтёры-участники интенсива смогут принять участие в деловых играх, проверив на практике полученные знания.

Последние новости