Новости

Сергунина: Новый онлайн-сервис поможет предпринимателям подобрать меры поддержки

Сергунина: Новый онлайн-сервис поможет предпринимателям подобрать меры поддержки

На московском портале для малого бизнеса mbm.mos.ru запущен новый онлайн-сервис – интерактивный помощник, который может подсказать, какие финансовые, налоговые, имущественные и правовые меры поддержки подходят конкретному бизнесу, а также подобрать образовательную программу для каждого бизнесмена. Эту новость сообщил официальный сайт Мэра Москвы со ссылкой на столичного вице-мэра Наталью Сергунину.

«По указанным при регистрации данным цифровой помощник подберёт подходящие механизмы поддержки. Отдельное направление – антикризисные меры для предпринимателей, принятые в этом году. Например, сервис учитывает, работает ли заявитель в наиболее пострадавших отраслях экономики», – приводятся на сайте слова заместителя мэра Москвы.

Также уточняется, что пользоваться интерактивным помощником могут и самозанятые жители столицы.

Этот онлайн-помощник был разработан командой mbm.mos – государственного бюджетного учреждения «Малый бизнес Москвы», подведомственного московскому Департаменту предпринимательства и инновационного развития. Сейчас он работает в тестовом режиме. Чтобы воспользоваться новым сервисом, нужно выбрать статус (организация, ИП, самозанятость) и указать индивидуальный номер налогоплательщика (для представителей организаций и индивидуальных предпринимателей). Самозанятым жителям столицы достаточно просто выбрать статус. На основе полученных данных интерактивный помощник проводит экспресс-проверку по следующим блокам: «Обучение», «Меры поддержки», «Онлайн-продукты». В отдельном блоке собраны сведения о городских субсидиях для организаций и индивидуальных предпринимателей.

Сама экспресс-проверка не займёт много времени и позволит сразу же узнать, на какие меры поддержки может рассчитывать тот или иной бизнесмен. 

Также отмечается, что на сегодняшний день столичным бизнесменам доступно более 20 онлайн-сервисов проекта «Малый бизнес Москвы». Ознакомиться с подробной информацией можно на портале mbm.mos.ru.

Напомним: mbm.mos.ru – это единый портал для взаимодействия московских бизнесменов и властей столицы. Он объединил государственные и коммерческие сервисы и услуги для предпринимателей. В декабре прошлого года этот портал стал лауреатом премии Рунета в номинации «Государство и общество». «Малый бизнес Москвы» занимается консультационной поддержкой, а также поддержкой бизнесменов в области образования. Проконсультироваться по вопросам открытия и ведения бизнеса в Москве, а также узнать о финансовых и имущественных мерах поддержки московских предпринимателей можно на сайте и по телефону: 8-495-225-14-14. 

Последние новости