Новости

Сергунина: Онлайн-платформа МИК и столичный благотворительный сервис стали лауреатами престижной премии

Фото: mos.ru
Сергунина: Онлайн-платформа МИК и столичный благотворительный сервис стали лауреатами престижной премии

Среди лауреатов престижной международной премии в области инноваций German Innovation Award – три московских проекта, рассказали на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заместителя мэра города Наталью Сергунину.

«Улучшение условий жизни сегодня зависит не только от качества инфраструктуры, но и от внедрения новых технологий, повышения их доступности. Как и многие современные мегаполисы, Москва делает ставку на технологическое развитие. Одно из направлений работы - создание для горожан и бизнеса удобных онлайн-сервисов, которые экономят время и помогают в повседневных делах. Востребованность этих сервисов - главный результат для нас. А высокие оценки иностранных специалистов еще раз показывают, что московская цифровая экосистема конкурентоспособна на мировом уровне. Наград, в частности, удостоились онлайн-платформа Московского инновационного кластера i.moscow и благотворительный сервис на портале mos.ru», - сообщила Сергунина.

Платформа Московского инновационного кластера получила сразу две премии – в основной номинации «IТ-услуги для бизнеса» и дополнительной «Дизайн-мышление» (проекты, соответствующие лучшим практикам решения сложных задач с помощью творческого подхода). Цифровая платформа i.moscow объединяет инновационную инфраструктуру города и ее пользователей. На i.moscow ищут производственные мощности, заказчиков и деловых партнеров, присоединяются к межотраслевому кластеру с определенной специализацией, пользуются базой патентов, находят помещение в аренду, регистрируются для участия в акселерационных программах и технологических конкурсах.

В категории «Информационные технологии» победил благотворительный сервис портала mos.ru. Это уникальный опыт прямой интеграции некоммерческих организаций в официальный портал органа власти. Сейчас пожертвования через сервис принимают 40 проверенных фондов, и их количество растёт. Отчеты о расходовании средств публикуются каждые три месяца на портале «Душевная Москва».

«Проект реализуют департамент информационных технологий и комитет общественных связей и молодежной политики. Ранее московский благотворительный сервис стал лауреатом международной премии Big Innovation Awards. Ее вручают за воплощение в жизнь инновационных решений, оказывающих большое влияние на общество», - сообщили в материале.

Среди лучших «умных» сервисов для жизни в городе (категория Smart living) жюри German Innovation Award - проект, направленный на сокращение потребления воды в Москве. С 2012 года москвичи могли передавать показания счетчиков воды через сервис на mos.ru, а в 2021 они смогут пользоваться функциями для осознанного потребления. Им будет доступна индивидуальная статистика расхода воды и оповещения о росте потребления.

Последние новости