Новости

Сергунина: онлайн-программа акции «Библионочь» в Москве набрала более 200 тыс просмотров

Фото: mos.ru
Сергунина: онлайн-программа акции «Библионочь» в Москве набрала более 200 тыс просмотров

Свыше 70 культурных площадок Москвы поддержали ежегодную культурную акцию «Библионочь», прошедшую с 24 на 25 апреля, сообщила пресс-служба столичного департамента культуры со ссылкой на слова заммэра Москвы Натальи Сергуниной.

Заммэра Москвы Наталья Сергунина рассказала, что онлайн-трансляции всех мероприятий акции в столице посмотрели более 200 тыс. раз. В этот раз акция была посвящена 60-летию первого в истории полета человека в космос и Году науки и технологий в России.

«Для зрителей «Библионочи» подготовили встречи с писателями, лекции о литературе и космосе, мастер-классы, викторины, театральные читки. Вместе события акции набрали 215 тыс. просмотров - в два раза больше, чем год назад», - поделилась Наталья Сергунина.

По ее мнению, онлайн-формат выгоднее для зрителей, так как любое мероприятие, и даже несколько одновременно легко посетить из любой точки и с любого устройства, на котором есть интернет.

В столице акция проходила на пяти основных онлайн-площадках со своими тематическими программами. Например, на каналах «ПРОчтение и не только» и «Диалоги о прошлом и будущем» велись трансляции бесед современных российских писателей. Площадка «Соседний стеллаж» демонстрировала видеоподкасты, для семей с детьми работала площадка «Библиосумерки», а для любителей науки и космоса работал канал «Просто космос».

Перед зрителями в этом году выступили писатели Лев Данилкин, Гузель Яхина, Олег Рой, Людмила Сарычева, Марина Степнова, переводчик и редактор Михаил Визель, историк и журналист Вадим Эрлихман, актриса Любовь Толкалина, летчик-космонавт Герой Советского Союза Александр Лавейкин, летчик-космонавт Герой России Александр Лазуткин и другие.

В департаменте сообщили, что в 2021 году «Библионочь» состоялась в десятый раз и уже во второй раз - в онлайн-формате. Впервые она прошла дистанционно в 2020 году, тогда акция привлекла 98 тыс. зрителей. Организатором московской программы «Библионочи» выступает городской департамент культуры.

Последние новости