Новости

Сергунина: Онлайн-хакатон Moscow City Hack объединил ИТ-разработчиков почти из 80 регионов России

Фото: mos.ru
Сергунина: Онлайн-хакатон Moscow City Hack объединил ИТ-разработчиков почти из 80 регионов России

В период с 11 по 14 июня в столице проходил хакатон Moscow City Hack. Его победителям стали 15 команд из разных городов России. Всего участниками хакатона стали 114 команд, сообщается на сайте мэра города со ссылкой на заммэра Наталью Сергунину.

«Участники хакатона представляли почти всю страну - 79 регионов России. Объединившись в команды, они разрабатывали собственные цифровые решения под конкретные практические задачи столичных ведомств и технологических компаний.», - уточнила заммэра.

За 72 часа участникам необходимо было разработать свои проекты. Затем каждый из заказчиков выбирал по три проекта, которые показались ему наиболее перспективными. Таким образом, 12 победителей разделили приз в 2 млн руб. Также команды, оказавшиеся наиболее сильными, получили гранты на продукты образовательного характера.

«Moscow City Hack наглядно продемонстрировал, что хакатоны правительства Москвы - востребованный инструмент для коммуникации города, крупного бизнеса и ИТ-сообщества», - отметил Алексей Фурсин, руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города.

Участниками было представлено много интересных проектов. Так, например, одна из столичных команд презентовала проект, благодаря которому горожанам будет легче определиться с выбором мероприятий, которые они хотят посетить. Команда из Санкт – Петербурга разработала мобильное приложение для i.moscow, через которое предприниматели могут находить подходящих им сотрудников. Мессенджер с универсальным чатом, который может быть размещён на любой платформе, создала одна из московских команд.

Также по заказу телекоммуникационного холдинга «ЭР-Телеком» участники из Красноярска создали сервис рекомендаций по размещению и локальному продвижению малого и среднего бизнеса. А команда из культурной столицы, по заказу образовательного сервиса «Нетология», разработала уникальный сервис, с помощью которого можно оценить уровень компетенций сотрудника и дать ему рекомендации.

Последние новости