Новости

Сергунина подвела первые итоги работы благотворительного сервиса на mos.ru

Сергунина подвела первые итоги работы благотворительного сервиса на mos.ru

Свыше тысячи переводов на благотворительность сделали жители столицы посредством онлайн-сервиса, запущенного 16 октября на портале Мэра и Правительства Москвы. Сделать адресное пожертвование теперь можно на сайте mos.ru в разделе «Мои платежи». При этом с инициативой о создании такого сервиса выступили сами благотворители. Напомним: идея создания такого сервиса была озвучена в ходе встречи Сергея Собянина с волонтёрами и руководителями благотворительных фондов и НКО.

О первых итогах работы сервиса журналистам сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

«Как показали первые несколько недель работы сервиса, москвичам удобно делать пожертвования параллельно с оплатой различных услуг – например, коммунальных. Таких переводов поступает в три раза больше, чем самостоятельных пожертвований. Всего горожане уже сделали свыше одной тысячи переводов. Их средняя сумма сейчас составляет более 200 рублей», – рассказала Наталья Сергунина.

Москва активно поддерживает благотворительные организации. В нынешнем году они получили более 300 миллионов рублей, в числе которых 67,7 миллиона рублей, выделенных благотворительным проектам в рамках конкурса грантов Мэра Москвы для НКО.

Что до нового сервиса, то пока он работает в тестовом режиме. Делать пожертвования могут зарегистрированные на mos.ru физические лица. 

Также сейчас продолжается сбор предложений, касающихся работы этого сервиса. Их могут высказывать как благотворительные фонды, так и отдельные горожане. К примеру, есть идея ввести автоматически повторяемые платежи, благодаря которым взаимодействие пользователей с сервисом станет удобнее, так как сумму пожертвования не придётся вводить каждый раз – она будет списываться в установленные сроки.

«Наша организация была инициатором создания нового благотворительного сервиса. Мы уверены, что он поможет москвичам приобщаться к благотворительной деятельности на регулярной основе», – сообщила исполнительный директор международной благотворительной организации «Справедливая помощь доктора Лизы» Ольга Рустамова.

Зарегистрированные в столице благотворительные фонды и объединения (а их сейчас в Москве свыше 3 тысяч) могут включиться в этот проект. При этом в список партнёров войдут лишь проверенные и зарекомендовавшие себя организации. На сайте «Душевная Москва» фонды станут регулярно публиковать отчёты о том, на что конкретно были направлены средства. Кроме того, все участники программы получат рассылку с подробным отчётом о собранных деньгах, количестве пользователей и средней сумме платежа, а также с другой важной информацией.

«С таким сервисом наш фонд приобретает дополнительную финансовую поддержку и о нас узнают ещё больше людей, которые могут рассказать об этом другим», – добавила генеральный директор фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина.

Последние новости