Новости

Сергунина: Премия Чуковского объединила детских писателей более чем из 50 регионов России

mos.ru
Сергунина: Премия Чуковского объединила детских писателей более чем из 50 регионов России

Были подведены промежуточные итоги конкурса на премию имени Корнея Чуковского.

Так, в шорт-лист, объявленный 20 октября вошли 28 участников конкурса. Они продолжат соревноваться за звание лучшего детского прозаика, поэта и переводчика детских книг. Всего жюри отберёт шесть лауреатов, имена которых объявят в ноябре, а победителей в каждой из номинаций ждёт по 1 млн руб. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте мэра столицы.

На электронных сервисах проекта «Активный гражданин» в свою очередь стартовало читательское голосование, которое продлится до 5 ноября. Автор, который получит наибольшее количество голосов, станет победителем в номинации «Лучшее произведение для детей по мнению читателей».

Как отметила заммэра Наталья Сергунина, проводится конкурс во второй раз. Почти 680 заявок более чем из 50 регионов России поступило в этом году.

«Мы рады, что премия вызвала такой отклик в профессиональной среде. У нее действительно важная миссия - открыть новые имена и помочь родителям сориентироваться в современной детской литературе», - добавила она.

В материале также сообщается, что заявки на соискание премий принимались с 2 апреля по 16 августа 2021 года. Список участников объявили в сентябре.

Отмечается, что в этом году число произведений, претендующих на соискание премий в поэтических и переводных номинациях увеличилось. Так, наиболее активным регионами стали Иркутская область и Краснодарский край, самыми востребованными номинациями - «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте до семи лет» и «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте от восьми до 12 лет». Всего же номинаций семь, включая «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте до семи лет», «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте от восьми до 12 лет», «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте до семи лет», «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте от восьми до 12 лет» и «Лучшее произведение для детей по мнению читателей».

«Конкурсные произведения оценивают прозаики, поэты, переводчики, эксперты в области детской литературы. Среди них директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина, современный детский прозаик, поэт и лауреат премии имени Корнея Чуковского 2020 года Анастасия Орлова, поэт и прозаик Сергей Махотин, переводчики Марина Бородицкая и Григорий Кружков. Возглавляет жюри, как и в прошлом году, детский прозаик, поэт, драматург и сценарист Андрей Усачев. Сопредседатель и идейный вдохновитель премии - Дмитрий Чуковский, правнук писателя», - пояснили в сообщении.

Последние новости