Новости

Сергунина пригласила москвичей поделиться идеями по улучшению столичной краудсорсинг-платформы

Сергунина пригласила москвичей поделиться идеями по улучшению столичной краудсорсинг-платформы

Платформа crowd.mos.ru 18 января станет местом старта краудсорсинг-проекта с названием «Город идей». До 20 января включительно можно будет предлагать идеи по улучшению интерфейса краудсорсинговой платформы, внедрению нового функционала и созданию системы рейтингов для повышения мотивации пользователей. Эти даты назвал официальный сайт Мэра Москвы со ссылкой на слова столичного вице-мэра Натальи Сергуниной.

«За шесть лет работы краудсорсинговой платформы реализовано более 2,6 тысячи предложений горожан. Теперь мы приглашаем москвичей вместе усовершенствовать саму платформу: поделитесь своими идеями, как сделать её удобнее и функциональнее», – сообщила заместитель мэра Москвы.

До 22 января включительно экспертами будут отобраны для голосования лучшие из поступивших идей. И в итоге предложения, получившие наибольшую поддержку пользователей, должны быть реализованы. Кроме того, в ходе тематических обсуждений москвичи смогут рассказать, как они смогли ознакомиться с краудсорсинг-проектами Правительства Москвы, а также обсудят алгоритм их проведения, поделятся мнением о способах привлечения новых участников и смогут поучаствовать в интересных опросах.

В Департаменте информационных технологий Москвы отметили, что краудсорсинговая платформа «Город идей» стала важной частью столичной цифровой экосистемы. Московские краудсорсинг-проекты ведут свой отсчёт с 2014 года. За это время было разработано 29 проектов, из которых 9 пришлось на 2020 год. Всех популярней по числу участников и идей в минувшем году стал проект «Московские центральные диаметры», привлёкший внимание более чем 17 тысяч москвичей. В рамках этого проекта было высказано свыше 2 тысяч идей.

Всего на краудсорсинговой платформе зарегистрированы почти 240 тысяч человек, из которых свыше 50 тысяч присоединились к ней в 2020 году. За шесть лет, прошедших с 2014 года, было предложено более 109 тысяч идей, – в итоге свыше 4 тысяч из них было отобрано экспертами для дальнейшей проработки.

Благодаря краудсорсинг-проектам в столице начали действовать новые маршруты общественного транспорта, были установлены инфоматы в поликлиниках, внедрена система приёма заявлений на прикрепление к поликлинике в электронном виде, разработано мобильное приложение ЕМИАС, помогающее записаться на приём к врачу, перенести либо отменить запись, а также стали проводиться занятия по финансовой грамотности в детских технопарках.

Краудсорсинговая платформа «Город идей» находится в постоянном развитии. Так, в ушедшем году на crowd.mos.ru был создан новый раздел «Идеи жителей реализованы городом». А осенью 2020 года открылся раздел «Предложить идею», в котором москвичи могут оставить предложения по благоустройству городских пространств в любое удобное время. На сегодня уже получено свыше 20 тысяч идей.

Последние новости