Новости

Сергунина рассказала о развитии городских программ поддержки инноваций

Сергунина рассказала о развитии городских программ поддержки инноваций

Городом подписан ряд соглашений, цель которых – поддержка технологичного бизнеса, а также дальнейшее развитие кадрового потенциала и инновационной экосистемы столицы. Церемония подписания соглашений состоялась в рамках форума «Открытые инновации». Об этом сообщила журналистам заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

В частности, договорённости с крупными вузами предполагают совместную работу по популяризации наукоёмкого и технологичного предпринимательства среди молодёжи. Партнерами города в этом направлении стали Российский государственный университет имени А. Н.  Косыгина, Российский университет дружбы народов и Московский городской педагогический университет.

Ещё один пакет соглашений относится к программе «Московский акселератор». Её цель – развитие и масштабирование стартапов. Для расширения её образовательной и экспертной базы Агентством инноваций Москвы и Фондом «Московский инновационный кластер» заключены соглашения о сотрудничестве с Национальной инжиниринговой корпорацией и Научно-техническим центром Трубной металлургической компании (НТЦ ТМК).

«Московский акселератор» готовит новые треки, посвящённые новейшим технологиям в инжиниринге и строительстве. По словам Натальи Сергуниной, разработчики перспективных решений в этой сфере обретут возможность реализовать свои проекты при поддержке новых партнёров программы.

По словам столичного вице-мэра, программа «Московский акселератор» привлекает не только стартапы. В качестве партнёров к ней присоединяется всё больше крупных компаний – лидеров своих отраслей. Они готовы делиться накопленным опытом с молодым поколением, а сами заинтересованы в новых идеях и талантливых сотрудниках. В канун начала работы форума «Открытые инновации» было подписано соглашение с компанией «Северсталь», а в скором времени к участникам программы присоединится французский производитель программного обеспечения Dassault Systemes.

Также было подписано соглашение между столичным Агентством инноваций и Московской торгово-промышленной палатой (МТПП). Их сотрудничество подразумевает совместные проекты, направленные на стимулирование инновационной деятельности в столице (в частности, в рамках «Московского акселератора», проекта Future Tech и городской программы тестирования инноваций).

Последние новости