Новости

Сергунина рассказала об итогах работы детских технопарков столицы с 2016 года

Сергунина рассказала об итогах работы детских технопарков столицы с 2016 года

Свыше 280 тысяч столичных школьников прошли обучение в детских технопарках в период с 2016 года. Такую цифру назвал официальный сайт Мэра Москвы со ссылкой на слова вице-мэра Натальи Сергуниной.

«Это один из основных элементов городской системы профориентации детей и подростков. С 2016 года новые знания в детских технопарках получили больше 280 тысяч московских школьников. В них предусмотрено 350 образовательных программ более чем по 40 направлениям – от технических до творческих специальностей. Обучение включает в себя интерактивные занятия с теорией, практические задания и работу над собственными проектами – индивидуально или в команде», – уточнила Наталья Сергунина.

В материале сайта также отмечается, что за несколько лет детские технопарки столицы превратились в настоящие центры подготовки специалистов нового поколения.

«Здесь дети знакомятся с перспективными техническими и творческими дисциплинами, создают свои первые изобретения – от робота-вратаря до интерактивного учебника. Первая такая площадка появилась в столице в 2016 году. Сегодня их уже 18 и они есть практически в каждом округе города. В них разместились 88 лабораторий с самым современным оборудованием», – сказано в тексте материала.

Программы обучения ребят в технопарках включает востребованные и перспективные сферы, в числе которых робототехника, информационные технологии, технологии виртуальной и дополненной реальности (VR/AR), интернет вещей, космонавтика, био- и нанотехнологии, авто- и авиамоделирование, геоинформатика, промышленный дизайн, 3D-технологии, радиоэлектроника и создание композитных материалов.

Разработкой программ технопарков, а также самим процессом обучения заняты представители организаций-партнёров, среди которых сегодня – 171 компания и 41 образовательное учреждение. В их числе – МГТУ имени Н. Э. Баумана, Московский авиационный институт (МАИ), Российский химико-технологический университет (РХТУ) имени Д. И. Менделеева и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

В наступившем году детские технопарки Москвы продолжат предлагать своим юным слушателям новые интересные форматы и познавательные программы по самым востребованным специальностям.

Последние новости