Новости

Сергунина: в Москве начинается волонтерская программа «Весенняя неделя добра»

Фото: mos.ru
Сергунина: в Москве начинается волонтерская программа «Весенняя неделя добра»

В столице в период с 7 по 20 апреля пройдёт марафон «Весенняя неделя добра». В рамках акции будут проведены около 40 мероприятий. Об этом сообщила пресс-служба комитета общественных связей и молодежной политики Москвы со ссылкой на слова заммэра столицы Натальи Сергуниной.

«Девиз всей программы в 2021 году - «Добро = здоровая привычка», - сообщается в материале.

Марафон организован для добровольцев столицы, но во многих мероприятиях смогут принять участие и люди, не занимающиеся волонтёрской деятельностью. В программу марафона войдут мероприятия различных направлений: ЗОЖ, бережное отношение к окружающим и животным. Уточняется, что в мероприятии примут участие порядка 5 тыс. волонтёров.

«Их ждут добровольческие и благотворительные акции, лекции, круглые столы и конкурсы. Участники получат новые знания, познакомятся с добрыми проектами Москвы и социально ориентированных некоммерческих организаций», - приводятся в сообщении слова заммэра столицы Натальи Сергуниной.

Найти более подробную информацию о марафоне можно на страницах ресурсного центра «Мосволонтер» в социальных сетях «ВКонтакте» и Instagram.

«Партнерами марафона в этом году станут свыше 20 городских организаций. Они помогут провести для добровольцев серию специализированных мероприятий. Например, интеллектуальную игру по оказанию первой помощи «Что? Где? Когда?» среди представителей профильных некоммерческих организаций или образовательный мастер-класс для волонтеров в Музее Победы. Зрители прямых эфиров узнают, как заниматься йогой дома, что делать, чтобы избежать гиподинамии, обсудят, как волонтерская деятельность влияет на здоровый образ жизни. В приложении Clubhouse пройдет беседа с психологом, где ответят на самые популярные вопросы волонтеров, а также дадут полезные советы», - уточняется в материале.

Отмечается, что в период с 7 по 17 апреля будет открыт сбор лекарств и других необходимых вещей для бездомных животных, благополучателем станет центр помощи бездомным собакам и кошкам «Мокрый нос». Принять участие в акции могут все желающие.

Также с 7 по 20 апреля в учебных заведениях столицы будут проведены уроки «Заряжая на здоровье», в результате которых обучающиеся узнают больше о здоровом образе жизни.

«В рамках «Весенней недели добра» и накануне Национального дня донора, который отмечается 20 апреля, проведут донорскую акцию «Добро у нас в крови». Волонтеры смогут сдать кровь на станции мобильного комплекса заготовки крови Центра крови ФМБА России. Также запланирован круглый стол в рамках клуба «Мы вместе». Представители столичных социально ориентированных некоммерческих организаций, образовательных учреждений и правительства Москвы обсудят новое направление добровольческой помощи - оказание психологической поддержки. Участники проанализируют базовые направления и форматы работы по организации психологического просвещения и привлечения волонтеров-психологов в команду #ВолонтерыМосквы», - отметили в пресс-службе.

Последние новости