Новости

Сергунина: В Москве открыт прием заявок на конкурс «Лидеры цифровой трансформации»

Фото: mos.ru
Сергунина: В Москве открыт прием заявок на конкурс «Лидеры цифровой трансформации»

Принять участие в конкурсе «Лидеры цифровой трансформации» могут жители столицы.

«Конкурс проводится уже в третий раз. Он помогает нам найти новые технологичные решения для конкретных городских задач и поддержать талантливых разработчиков. В прошлом году проект объединил больше 350 команд из 76 регионов России. В этом году вместе с российскими специалистами мы приглашаем к участию представителей других стран», - сообщила Наталья Сергунина, заммэра столицы.

Победителями в конкурсе станут 10 лучших решений, их авторы получат по 1 млн руб. Для того, чтобы стать участником состязания, до 22 октября нужно определить задачи и подать заявку на сайте конкурса.

Участникам предстоит выполнить множество интересных задач – разработать программу, позволяющую найти пропавшее животное, создать сервис для поиска удобных мест для строительства медицинских учреждений, разработать алгоритмы для mos.ru и многое другое.

«На конкурсе есть задачи, связанные с поддержкой малого и среднего бизнеса. Например, нужно создать персонализированный рекомендательный сервис, предлагающий стартапам доступные меры поддержки от правительства Москвы, частных и государственных корпораций, акселераторов и венчурных фондов», - подчеркнул Алексей Фурсин, руководитель московского департамента предпринимательства и инновационного развития.

В этом году участникам необходимо будет применять технологии искусственного интеллекта.

«Москва уже не первый год использует искусственный интеллект в городских проектах и заинтересована в дальнейшем развитии этой технологии. Конкурс поможет правительству Москвы отобрать перспективные проекты и получить новый взгляд на решение привычных задач», - рассказал руководитель департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Последние новости