Новости

Сергунина: В Москве пройдет 179 мероприятий в честь 200-летия со дня рождения Достоевского

mos.ru
Сергунина: В Москве пройдет 179 мероприятий в честь 200-летия со дня рождения Достоевского

К 200-летию со дня рождения Федора Достоевского в Москве до конца года проведут около 180 мероприятий.

Как рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина, посетители смогут посетить лекции, посвященные творчеству литератора, познакомиться с его любимым местами в столице, а также поучаствовать в викторинах. 

«Мероприятия, посвященные юбилею Федора Михайловича Достоевского, идут в столице с января. Они проводятся онлайн и офлайн. Основная часть программы запланирована на осень. Всего до конца года москвичей и гостей города ждет еще 179 тематических событий — лекций, паблик-токов, экскурсий, выставок и кинопоказов»,— отметила Сергунина.

Ближайшее мероприятие намечено на 14 сентября. На официальном сайте Галереи Ильи Глазунова и портале «Музейная Москва онлайн» откроется виртуальная выставка «Илья Глазунов и Федор Достоевский. К 200-летию со дня рождения Федора Достоевского». 

18 сентября в 17.00 в библиотеке № 180 имени Н.Ф. Федорова стартует цикл лекций «Сокровенные страницы Достоевского».

С 24 по 26 сентября состоится краеведческий форум «Москва FEST», посвященный периоду жизни Федора Достоевского в Москве.

6 октября в библиотеке № 18 имени В.А. Жуковского запустят проект «ДостоФест». В программе путешествие с гидом по памятным местам Федора Михайловича в Москве, викторины и открытие кинолектория, где посмотрят и обсудят экранизации его произведений. 

С 1 октября по 1 ноября можно будет посетить книжную выставку «Ф.М. Достоевский и исследования его творчества», организованную культурным центром ЗИЛ.

9 ноября в библиотеке-читальне имени А.С. Пушкина на 15.00 намечена виртуальная экскурсия «Москва Достоевского».

15 ноября в библиотеке-читальне имени И.С. Тургенева откроется VII большой музыкально-литературный фестиваль «Рихтеровские встречи», программа которого будет посвящена юбилеям выдающихся писателей и композиторов — Федора Достоевского (200 лет), Михаила Булгакова (130 лет), Ференца Листа (210 лет) и Сергея Танеева (165 лет).

Последние новости