Новости

Сергунина: в Москве возобновляется приём заявок на субсидии для бизнеса

Сергунина: в Москве возобновляется приём заявок на субсидии для бизнеса

Правительство Москвы объявило о начале нового этапа заявочной кампании по трём видам субсидий для малого и среднего бизнеса. Эту новость сообщил официальный сайт Мэра Москвы со ссылкой на вице-мэра Наталью Сергунину.

Так, предприниматели смогут рассчитывать на такие виды финансовой поддержки как компенсация затрат на обучение персонала (с 15 сентября по 29 октября); субсидия для коммерческих коворкингов на создание центров услуг для бизнеса (с 15 сентября по 30 октября) и выплаты для столичных экспортёров (с 15 сентября по 30 октября).

«Продлить приём заявок по ряду субсидий попросили сами предприниматели. Ещё около 800 компаний готовы подать документы на выплаты в ближайшее время», – отметила Наталья Сергунина.

По словам столичного вице-мэра, всего на сегодняшний день московским предпринимателям одобрены субсидии на общую сумму 1,3 миллиарда рублей.

Субсидия на обучение персонала позволяет возместить до 95 процентов расходов на образовательные услуги – до 120 тысяч рублей на одного сотрудника и до 10 миллионов рублей в сумме на предприятие. Возмещены могут быть расходы на подготовку либо переподготовку кадров по всем категориям, включённым в Общероссийский классификатор специальностей по образованию. Этот список утверждает российское Министерство образования и науки.

Субсидия на экспорт продукции компенсирует до 100 процентов затрат на реализацию за рубежом товаров, услуг либо продуктов интеллектуального труда. Её максимальный размер может составить 3 миллиона рублей. Кроме того, московские экспортёры имеют возможность обратиться за грантом, размер которого составляет 10 процентов от суммы исполненных контрактов на зарубежные поставки, но не более 10 миллионов рублей.

Коммерческие коворкинги приглашают подать заявку на субсидию для создания на своей территории центра услуг для бизнеса. Такая субсидия связана с возможностью получить из бюджета Москвы денежные средства на его оснащение, приобретение и монтаж оборудования, а также на коммунальные расходы. Максимальный размер выплаты может составить 1 миллион рублей.

Последние новости