Новости

Северный речной вокзал станет флагманом нового сезона речной навигации

Фото: Mos.ru
Северный речной вокзал станет флагманом нового сезона речной навигации

Накануне в Москве досрочно открылся сезон речной навигации. Одной из главных точек притяжения среди всех причалов и набережных столицы станет возрожденный Северный речной вокзал (СРВ).

Сезон круизного судоходства стартует на СРВ уже 30 апреля. Отсюда, благодаря каналу имени Москвы, соединяющему Москву-реку с Волгой, можно добраться до Азовского, Черного, Каспийского, Балтийского и Белого морей.

Комплексная реставрация Северного речного вокзала и прилегающих территорий завершилась в сентябре 2020 года. Специалисты не только отреставрировали здание вокзала, но и провели комплексное благоустройство территории. Здесь появились парк, кафе, набережная и музей, но главное — речной вокзал снова стал важнейшим транспортным объектом Москвы и любимым местом отдыха москвичей.

Специалисты капитально отремонтировали все 17 причалов. Северный речной вокзал может принимать или отправлять до четырех судов одновременно и до 24 судов в сутки. За сезон он будет пропускать свыше 1,5 миллиона пассажиров — столько же, сколько было в 1960-м, на пике популярности этого транспортного хаба.

Отдельного внимания заслуживают обновленная набережная, площадь и парк Северного речного вокзала. Они расцвели на наших глазах. И это не преувеличение: здесь разбили 22 гектара газонов, четыре тысячи квадратных метров цветников и высадили больше трех тысяч кустарников. Курортная тематика присутствует везде: даже детская площадка по своей форме напоминает пароход. Всего в парке 11 площадок. Есть и спортивные, где можно поиграть в стритбол или пинг-понг, позаниматься на тренажерах или сразиться в шахматы.

Последние новости