Новости

Школьники из Котловки стали призерами окружных соревнований по робототехнике

Фото: Сайт образовательного комплекса "Юго-Запад"
Школьники из Котловки стали призерами окружных соревнований по робототехнике

Учащиеся образовательного комплекса "Юго-Запад" приняли участие в окружных соревнованиях по подводной робототехнике, организованных Центром развития робототехники и центром "Инжинириум" МГТУ им.Н.Э.Баумана.

В Москве прошли Окружные соревнования по подводной робототехнике. От ЮЗАО за победу в турнире боролась команда из проектного офиса "Реальные инженеры", в которую входят Клим Осипов и Арина Гордеева, учащиеся образовательного комплекса "Юго-Запад". По итогам турнира, молодые люди стали призерами соревнований заняв III место.

Координатором подготовки участников команды выступил Эдуард Пилипчук, мастер производственного обучения ОК "Юго-Запад".

- Окружные турниры по подводной робототехнике проводятся в Москве с 2015 года в рамках проекта кружкового движения национальной технологической инициативы "Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике". Это командные соревнования, в которых участникам необходимо разработать собственного подводного робота и выполнить на мероприятии задания в бассейне. Каждый год задачи для участников конкурса меняются, но всегда посвящены актуальным проблемам Мирового океана. В этом году командам было необходимо разработать ТНПА (телеуправляемый необитаемый подводный аппарат), который сможет выполнять задачи по очистке поверхности и толщи воды от пластикового мусора, и задачи, связанные со спасением коралловых рифов и обслуживанием речного хозяйства, - рассказал Э. Пилипчук. 

Соревнования проходили в двух возрастных категориях: младшая (ученики первых-четвертых классов) и средняя (ученики пятых-восьмых классов). Следующий этап соревнований будет проходить во Владивостоке. Победителей ждет почетная миссия: представлять нашу страну на международных соревнованиях.

Последние новости