Новости

Школы Юго-Западного округа принимают меры безопасности в условиях эпидемии

Школы Юго-Западного округа принимают меры безопасности в условиях эпидемии

В школах юго-запада Москвы созданы все условия для обеспечения санитарной безопасности как ребят, так и работников учебных заведений. Благодаря этому новый учебный год начнётся в обычном формате, но с соблюдением ряда обязательных требований.

Как отметил префект Юго-Западного округа Олег Волков, главное – сохранить здоровье и детей, и взрослых. Кроме того, он добавил, что во всех образовательных учреждениях создадут максимально комфортные условия, чтобы у школьников не пропало желание учиться.

«Новый учебный год для одних ребят станет первым шагом в мир увлекательных открытий, для других – финальной ступенью освоения школьной программы. И для всех без исключения – интересным этапом в жизни, временем, когда закладываются основы знаний, проверяются способности, раскрываются таланты», – добавил Олег Волков.

Заслуженный учитель России, директор школы №117 (ул. Академика Пилюгина, д. 18 корп.1) Ирина Бабурина рассказала, что все школы будут обеспечены большим запасом масок и перчаток, а также дезинфицирующими средствами для уборки помещений и мытья рук. «В каждом здании имеются бесконтактные термометры для того, чтобы заранее измерять температуру. Каждый день по несколько раз будут проводить уборку помещений. Кроме того, перед началом учебного года во всех школах проведут генеральные уборки», – добавила Ирина Бабурина.

Помимо дезинфекции особое внимание в условиях эпидемии уделяется предстоящему учебному процессу. Он будет организован так, чтобы школьники могли меньше контактировать друг с другом. Для этого отменяется кабинетная система – за каждым классом закрепляется своё помещение. «Учащиеся будут переходить в другой кабинет только для выполнения практических (лабораторных) работ, а также на занятия физкультурой», – уточнила директор школы.

Кроме того, прорабатывается вариант изменения режима занятий, чтобы не все ученики приходили в школу к одному времени. «Во многих заведениях уже составлено гибкое расписание для того, чтобы разделить потоки детей. Начальная школа – в одно время, средняя и старшие классы – в другое. Ребята приходят в школу в разное время через разные входы. Это минимизирует общение», – отметила Ирина Бабурина.

Педагог добавила, что все работники учреждений до 1 сентября пройдут обязательное бесплатное тестирование на COVID-19 – и в случае положительного результата специалист к работе допущен не будет.

Со всеми требованиями и мерами безопасности родителей и учеников ознакомят заранее. По словам Ирины Бабуриной, для родителей проведут специальные брифинги, на которых детально объяснят все изменения в школах. «Мы постараемся довести до родителей и ребят, что требования необходимы и их нужно обязательно соблюдать, чтобы не было случаев инфицирования. И чтобы родители были спокойны за своих детей», – резюмировала Ирина Бабурина.

Напомним: ранее Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что к работе московских школ в новом учебном году будет предъявлен ряд дополнительных требований. Эти и другие меры предосторожности связаны с профилактикой распространения коронавируса и соответствуют рекомендациям Роспотребнадзора.

В частности, на входе в школу и в течение учебного дня у учеников и работников школы будут измерять температуру бесконтактными термометрами, а в коридорах и классах установят санитайзеры с антисептиками.

Последние новости