Новости

Скончался президент Московского зоопарка Владимир Спицин

Скончался президент Московского зоопарка Владимир Спицин

Президент Московского зоопарка Владимир Владимирович Спицин скончался 22 января 2021 года. Об этом сообщили в пресс-службе столичного зоосада.

В зоопарке, рассказали, что Владимир Спицин был сыном генерала. В 17 лет он пошел работать простым грузчиком в Ленинградский зоопарк. Был рабочим по уходу за животными в отделе орнитологии, зоотехником, заведующим отдела кормления, замдиректора по хозяйственной части. Вскоре его перевели в Москву.

В 1974 году был назначен заместителем директора столичного зоопарка по научной части, через три года стал директором.

За время, когда Владимир Спицин был директором, достигнуто регулярное размножение манулов, и сейчас манул - эмблема Московского зоопарка. Были также созданы размножающиеся пары и группы многих других редких видов, например, лошадей Пржевальского, киангов, белых и очковых медведей, орангутанов, амурских тигров, дальневосточных леопардов, снежных барсов, белоплечих орланов, японских журавлей и других животных.

Также был создан и открыт музей Московского зоопарка - один из лучших в мире. В зоопарке отметили, что Спицин для старых и новых сотрудников останется опорой, моральным образцом и по-настоящему хорошим человеком.

У него Владимира Спицина было много наград и званий: заслуженный работник культуры РСФСР, академик РАЕН, президент ЕАРАЗА, председатель Совета по координации деятельности зоопарков РФ, Орден Почета, Орден Дружбы и другие. Но главное - Владимир Владимирович был истинно «зоопарковским человеком».

«Если вы хотите поделиться памятью о Владимире Владимировиче, направьте письмо на его рабочую почту - v.spitsin@moscowzoo.ru. С вашего разрешения мы опубликуем эти воспоминания на сайте зоопарка», - заключили в пресс-службе.

ФОТО: mos.ru

Последние новости