Новости

Смерть пациента в медцентре в Коммунарке не связана с коронавирусом

Смерть пациента в медцентре в Коммунарке не связана с коронавирусом

О том,  что смерть мужчины, скончавшегося в медицинском центре в Коммунарке, не связана с коронавирусом, заявил столичный Департамент здравоохранения. «По факту сообщений в СМИ Департамент здравоохранения сообщает, что смерть пациента никак не связана с коронавирусной инфекцией. Подчёркиваем, что были выполнены лабораторные исследования на коронавирус, результаты – отрицательные», – гласит официальное сообщение пресс-службы.

Пациент в возрасте 75 лет был доставлен в реанимационное отделение больницы в крайне тяжёлом состоянии с явлениями дыхательной недостаточности. «Реанимационные действия проводились в машине скорой помощи и были продолжены в больнице в отделении реанимации и интенсивной терапии. Пациент скончался спустя 40 минут после поступления в больницу. Результаты проведения патологоанатомического вскрытия показали, что смерть наступила от кровоизлияния в надпочечники на фоне прогрессирования хронических заболеваний, в том числе рака поджелудочной железы и гепатита. В лёгких пациента не было обнаружено никаких патологических изменений. Проведённые исследования на коронавирусную инфекцию отрицательные», – говорится в материале. Ранее Telegram-канал Baza сообщил о том, что в медицинском центре в Коммунарке скончался пациент, который в середине февраля вернулся с севера Италии.

Напомним: по данным на 12 марта в столице официально зарегистрировано 15 случаев заболевания. Выздоровел 1 человек. Госпитализация заболевших и лиц с подозрением на коронавирус осуществляется в ИКБ №1 и стационар в Коммунарке. На сегодняшний день выявлен 1991 контакт заболевших лиц (включая пассажиров рейса, которым летел заболевший), из которых свыше 1100 человек – это жители столицы. Контактным лицам рекомендовано находиться в режиме самоизоляции в течение 14 дней и при возникновении признаков респираторного заболевания вызывать «скорую». Данные по иногородним контактным лицам переданы медицинским властям по месту проживания. 

Также напомним, в конце декабря 2019 года власти КНР сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Было установлено, что возбудителем заболевания является новый тип коронавируса – 2019-nCoV. Согласно последним данным число подтверждённых случаев заражения коронавирусной инфекцией, получившей название COVID-19, в мире составляет свыше 126 тысяч, а свыше 4,6 тысячи человек уже скончались от этой инфекции. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила 11 марта 2020 года о всемирной пандемии нового коронавируса. При этом случаи заражения инфекцией фиксируются в разных странах мира.

Последние новости