Новости

Собянин: До конца года сеть «Мой социальный центр» пополниться ещё 13 объектами

Фото: mos.ru
Собянин: До конца года сеть «Мой социальный центр» пополниться ещё 13 объектами

Мэр Москвы Сергей Собянин поделился планами развития сети клубных пространств «Мой социальный центр» в рамках посещения одного из таких городских клубов в новом формате для людей старшего поколения в Ломоносовском районе. Там же он поздравил социальных работников с профессиональным праздником.

«Хотел поздравить вас с профессиональным праздником, сказать спасибо огромное от всех жителей Москвы, особенно от тех, кто нуждается в вашей помощи, поддержке. Важно, что во время пандемии вы были на передовой, помогали тем, кто был дома, нуждался в лечении, поддержке. Рисковое было занятие, с вашей стороны, но никаких отказов не было, никто не ушел с работы. Эти очень радует. Это такая проверка была всей социальной службы», - высказался Сергей Собянин.

Градоначальник рассказал, что в Москве появляются социальные центры в новом формате, в которых можно не только получить помощь, но и провести досуг. Новый центр в Ломоносовском районе – пример такого формата.

«У нас такие замечательные центры организуются - новый формат работы, когда людям оказывается не только материальная помощь, но и такая душевная. Душевное общение — это, конечно, здорово», - отметил мэр.

Предполагается, что в этом году в Москве будет уже около 25 клубов «Мой социальный центр»

Создавать клубы «Мой социальный центр» городские власти начали в 2019 году. В этом году откроется еще 13 клубных пространств, в которых москвичи старшего поколения могут найти занятие по душе и круг общения.

Городской клуб для людей старшего поколения «Мой социальный центр» в Ломоносовском районе открыли прошлой осенью в отдельно стоящем двухэтажном здании на ул. Крупской.

Здание приспособили под нужды центра, обустроили творческую мастерскую, кулинарную студию, ремесленную мастерскую, многофункциональный спортивный и актовый залы.

В этом году в центре создали 24 клуба по интересам, в них участвуют более 600 человек. Ежедневно центр посещают от 50 до 80 человек, а после пандемии ожидается, что их число увеличится в несколько раз.

В настоящее время городские клубы для людей старшего поколения «Мой социальный центр» работают в 12 районах Москвы: Марьиной Роще, Таганском, Преображенском, Северном Чертаново, Южном Бутово, Сокольниках, Ломоносовском, Южном Тушино, Некрасовке, Митино, в Московском и пос. Щаповское. Со дня открытия их гостями, в том числе онлайн, стали порядка 145 тыс. москвичей.

Последние новости