Новости

Собянин и Воробьев объявили о внедрении «МЭШ» в школы Московской области

Telegram-канал Сергея Собянина
Собянин и Воробьев объявили о внедрении «МЭШ» в школы Московской области

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев объявили о внедрении «МЭШ» в школы Московской области.

Как отметил Сергей Собянин, столица поможет Московской области во внедрении сервисов «МЭШ».

«С Московской областью у нас целый ряд направлений, по которым мы двигаемся совместно. Это и экология, и транспорт, и обеспечение водоснабжением, энергетикой и так далее. И сегодняшнее подписание соглашения о создании единой платформы электронного образования - это еще один шаг по совместной работе, которая дает синергию, дополнительные возможности как Москве, так и Московской области. Это большой плюс учителям, родителям и учащимся Подмосковья и Москвы. Андрей Юрьевич (Воробьев) непосредственно сам занимается этим проектом. Я ему благодарен, потому что без непосредственного участия первых лиц такие сложные проекты просто невозможны. Спасибо. Я надеюсь, что это наше начинание будет успешным», - сказал Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, в настоящее время библиотекой МЭШ уже пользуются более 6 млн человек по всей стране.

В свою очередь Андрей Воробьев поблагодарил за партнерство Минцифры, Минпросвещения, а также отдельно выразил благодарность мэру Москвы за технологическую помощь.

После подписания соглашения прошла церемония вручения наград учителям, ставшим самыми активными пользователями МЭШ и которые показали высокие результаты в подготовке учащихся к Всероссийской олимпиаде школьников.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, согласно соглашению, столичные власти не только передали Минцифры и Минпросвещения технические разработки, но и оказывают помощь в их практическом внедрении. В частности, правительство Москвы окажет помощь во внедрении сервисов МЭШ, используемых для создания платформы «Моя школа», в школах Московской области, а именно - обеспечит полное внедрение, техническую поддержку в течение года и предоставит центр обработки данных Москвы для запуска проекта.

В настоящее время в рамках пилотного проекта новая платформа внедрена в 60 школах Подмосковья, в которых обучается свыше 67 тыс. человек. Организована служба технической и методической поддержки, проведено обучение сотрудников школ. Ведется доработка существующего и разработка нового функционала под требования федеральной информационной системы «Моя школа».

Отмечается, что кроме Московской области пилотные проекты реализуются в школах Калужской области и Республики Татарстан.

Число активных пользователей МЭШ составляет 1,7 млн человек в месяц. Ежедневно на платформе фиксируется 3,9 млн обращений. В 2022-2023 учебном году в электронном виде было выдано свыше 33 млн домашних заданий, из них 4,3 млн - цифровые. Мобильное приложение «Дневник МЭШ» было скачано свыше 2 млн раз. Доступ к электронному дневнику МЭШ имеют 2,8 млн столичных пользователей: более 1,1 млн учащихся, 1,7 млн родителей и свыше 65 тыс. педагогов.

Последние новости