Новости

Собянин и Воробьёв открыли после реконструкции пригородный вокзал Лесной Городок будущего МЦД-4

Telegram-канал Сергея Собянина
Собянин и Воробьёв открыли после реконструкции пригородный вокзал Лесной Городок будущего МЦД-4

Мэр столицы Сергей Собянин, губернатор Московской области Андрей Воробьев и заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Олег Тони открыли отремонтированный пригородный вокзал «Лесной Городок» будущего МЦД-4.

По словам мэра, это уже 14-й современный вокзал, построенный только на одном Калужском направлении, которое уже в этом году превратится в МЦД-4 и пройдет через все вокзалы Москвы. 

«Конечно, очень важная и нужная работа, которую нам еще предстоит доделать до сентября. Но она очень важная и для москвичей, и для жителей Подмосковья», – отметил Сергей Собянин.

В свою очередь Воробьев сообщил, что станции будущих МЦД сдаются компанией «РЖД» в срок. А губернатор добавил, что власти Московского региона занимаются благоустройством прилегающих территорий. В августе-сентябре должны открыть ещё два МЦД.

Как подчеркнул Олег Тони, для запуска МЦД-4 необходимо завершить еще ряд работ.

«Мы вводим в этом году 14 транспортно-пересадочных узлов. Это больше одного в месяц, с учетом, что все надо закончить к 1 сентября. Также большие работы развернуты на Белорусском вокзале. Самый сложный участок «Каланчевская – Курская». Там все идет по графику. Уверен, что все эти работы будут выполнены. Уверен, что все задачи мы решим, и жители к 1 сентября получат вот замечательный подарок - будет комфортно, удобно, и недорого», – заместитель гендиректора РЖД.

Напомним, станцию «Лесной Городок» начали приводить в порядок во втором квартале 2019 года в рамках проекта создания МЦД-4. Работы продлились 3,5 года. Общая площадь станции составила 5,3 тыс. кв. м, включая две новые платформы, оборудованные навесами на всю длину, подземный пассажирский вестибюль, оборудованный турникетами, кассами, туалетными комнатами и динамической системой навигации.

В текущем году недалеко от станции планируют построить двухполосную автомобильную эстакаду и новый надземный пешеходный переход. Ожидается, что к 2025 году ежедневный пассажиропоток станции «Лесной Городок» вырастет в полтора раза – до 5,5 тыс. человек.

Последние новости