Новости

Собянин: К концу года в Москве будет действовать более 70 Центров московского долголетия

Фото: mos.ru
Собянин: К концу года в Москве будет действовать более 70 Центров московского долголетия

На сегодня таких центров в столице насчитывается 52.

Один из них - центр московского долголетия «Орехово», где в июне завершился капитальный ремонт, - посетил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Мы задумались над тем, что сделать в рамках бывших центров социального обслуживания, которые сейчас в основном перешли в МФЦ, работают в онлайн-режиме. Для них уже такие помещения не особо нужны. И, советуясь с москвичами, решили создать такие клубные центры на месте тех центров социальной защиты, которые в основном занимались раздачей пособий и так далее. Честно говоря, не ожидали такого отношения и такой душевной атмосферы, которые удалось создать. Мы буквально считанные центры создали, посмотрели, как они работают. За три года с пяти-семи центров выросли уже до 50. До конца года будет уже 70. Мы видим, что в этом году их посетит уже около полумиллиона москвичей», - сказал градоначальник.

Проект «Московское долголетие» в большом количестве работает в школах, социальных и спортивных центрах, в коммерческих организациях, в парках, напомнил Сергей Собянин.

Посетителями 52 центров, действующих в столице, в январе-июле стали порядка 280 тыс. человек.

До конца года в разных районах Москвы будет действовать уже 71 центр московского долголетия, проинформировала пресс-служба мэра и правительства города.

Центр московского долголетия «Орехово» расположен в двухэтажном здании на ул. Шипиловская. Здесь есть зона для встречи посетителей, многофункциональный актовый зал, спортивный и тренажерный залы, шумная и тихая гостиная, медиагостиная, творческие мастерские, кулинарная студия. На сегодня в центре действует 25 клубов, постоянными участниками которых являются более 540 человек. С 1 июня центр посетили свыше 3 тыс. человек.

В рамках осенне-зимнего сезона «Московского долголетия», который начнется с началом учебного года, будут запущены новые образовательные занятия в сфере финансовой, компьютерной и правовой грамотности и многое другое.

Последние новости