Новости

Собянин: Каждый десятый москвич работает в промышленности

Фото: mos.ru
Собянин: Каждый десятый москвич работает в промышленности

Объемы промышленного производства Москвы за последние пять лет увеличились более чем в два раза, в настоящее время в городе функционирует более 4 тысяч производственных предприятий. Об рассказал мэр столицы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

«Про Москву частенько говорили, что она якобы ничего не производит, а промышленности просто нет места в столице. Но в действительности это абсолютно не так. Московская промышленность не исчезла. Просто она стала другой. Технологии шагнули далеко вперед, и современным предприятиям попросту не нужны огромные площади, которые занимали старые заводы. Напротив, производство стремится быть инновационным, эффективным и экологичным. А на смену заводам-гигантам приходят промышленные кластеры, когда несколько смежных по сфере компаний работают на одной, достаточно компактной площадке. И такое производство выгодно размещать именно в Москве – городе, где бизнес максимально легко может найти квалифицированные кадры, качественные площади, удобную логистику и крупнейший рынок сбыта», – написал мэр.

Глава города отметил, что Москва находится в состоянии промышленного подъема. За последние пять лет объемы промышленного производства выросли более чем вдвое.

В 2022 году было отгружено продукции на сумму 9,7 триллиона рублей. Столица занимает первое место в России по объему производства в сферах приборостроения, микроэлектроники, производства кабельной продукции, полиграфии, а также изготовления медицинских изделий. Москва также входит в тройку лидеров по производству продуктов питания и товаров народного потребления. В городе действуют более 4 тысяч производственных предприятий. Каждый год открывается от 40 до 50 средних и крупных предприятий, а также около 100 малых предприятий. Более 720 тысяч человек заняты в промышленности – каждый десятый работающий в городе Москве, сообщил Сергей Собянин.

Последние новости