Новости

Собянин: Кубок по беспилотным авиационным системам пройдет в Москве осенью

Фото: Телеграм-канал Сергея Собянина
Собянин: Кубок по беспилотным авиационным системам пройдет в Москве осенью

Осенью текущего года в Москве состоится Кубок по беспилотным авиационным системам, объявил мэр Сергей Собянин в своем официальном Telegram-канале.

Он отметил, что главная цель развития производства беспилотников - создание необходимого уровня технологического суверенитета, и Москва предпринимает много действий в этом направлении.

В рамках стратегии развития беспилотной авиации будет создана сеть научно-практических центров по всей стране, а Федеральный центр беспилотных авиационных систем уже открыт на базе индустриального парка «Руднево».

Мэр также сообщил о подписании соглашений о развитии беспилотных систем с 11 регионами.

Сергей Собянин отметил, что производство беспилотных летательных аппаратов в Москве выросло более чем в четыре раза.

Чтобы привлечь новые кадры и талантливую молодежь в эту приоритетную отрасль, будет проведен Кубок по беспилотным авиационным системам. В состязаниях будут несколько дисциплин, включая сборку коптера на время, дрон-баскетбол, скоростное автономное прохождение трассы, автономное прохождение лабиринта, гонку дронов и другие. Победитель Кубка получит электромобиль Москвич.

Заявки на участие можно подать на сайте bascup.moscow, а отбор участников пройдет офлайн 29-30 июля в Новосибирске, а финал состоится в осенний период 2023 года на территории индустриального парка «Руднево».

Последние новости